Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградцы выберут места для благоустройства

22.04.2025 17:39

Калининградцы сами выберут место для благоустройства в городе. Стартовало всероссийское голосование за выбор территорий, которые в этом году начнут основательно приводить в порядок. Такое голосование проводится с 2020 года по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». По результатам выделяются деньги на обустройство территории, которая набрала больше голосов. Наша съемочная группа побывала в тех местах, которые уже не узнать благодаря голосованию.

Реконструкция Соммера и Рокоссовского, за которую проголосовали калининградцы. Пожалуй, самая скандальная в городе из-за срывов сроков и смен подрядчиков. Но в итоге — полное преображение некогда абсолютно неухоженной улицы. Теперь здесь ровные дорожки, скамейки, освещение. Местные жители счастливы.

И такая масштабная реконструкция стала возможной благодаря запущенному в 2020-м году нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Жители городов ежегодно сами голосованием выбирают важную территорию для благоустройства. Например, эту пешеходную зону калининградцы выбрали в 2020-м.

 Год спустя большинство голосов набрала набережная Нижнего пруда. И теперь её тоже не узнать, хотя несколько лет назад здесь трудно было пройти, ни разу не споткнувшись. Теперь тут ровные дорожки, на мостах специальное покрытие, появились скамейки, урны, тренажеры.

«- Было очень страшно, когда во времена университета училась. А сейчас — хорошо. Ещё бы цветов добавили. Так было бы очень здорово»,   

- Очень хорошо, что сделали отдельно велосипедную дорожку 0.18//0.40 Дороги, тротуары были разбиты. Много было ям. Невозможно здесь было проехать на велосипедах», – рассказали калининградцы.  

Всего за пять лет действия нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в Калининграде благоустроили более десятка крупных территорий: это скверы, парки, зелёные зоны. А с понедельника калининградцы вновь могут сделать свой выбор — проголосовать за важное для себя место.

Это один из пунктов голосования. Все развёрнуты в пяти торговых центрах, а также в общественных местах города. Всего в списке кандидатов на 2026 год — 20 территорий. Например, в центре это Старопрегольская и набережная Московского проспекта у Медового моста. В Восточном микрорайоне — улица Крымская.  

«В этом году, наверное, впервые был предварительный отбор. И каждый житель города Калининграда мог подать предложения по благоустройству территории, опять же, через портал госуслуг. Из 20 отобранных территорий десять — это те, которые были рекомендованы непосредственно жителями», – рассказал заместитель главы администрации Калининграда Максим Федосеев.   

Свой личный выбор чиновник оставил в секрете. Ознакомиться с полным перечнем территорий и проголосовать можно не только в информационных пунктах, но и на портале Госуслуг. Для этого на сайте введите в поиск, например, фразу «проголосовать за благоустройство», нажмите «проголосовать», выберите Калининград и территорию из списка. Голоса принимаются до 12 июня. Главные условия — вы калининградец и вам уже исполнилось 14.

Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru
на главную все новости
Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Федеральные льготники Калининградской области могут выбрать способ получения соцуслуг
  • В Калининграде 25 августа не будет света на 15 улицах
  • В Калининграде выпала месячная норма осадков за сутки
  • В «Планете Океан» стартовала онлайн-продажа билетов
  • Рвы в Калининградском зоопарке после дождя превратились в бассейны

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Федеральные льготники Калининградской области могут выбрать способ получения соцуслуг
  • В Калининграде 25 августа не будет света на 15 улицах
  • В Калининграде выпала месячная норма осадков за сутки
  • В «Планете Океан» стартовала онлайн-продажа билетов
  • Рвы в Калининградском зоопарке после дождя превратились в бассейны

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • 44% жителей Калининградской области ищут подработку этой осенью
  • Над морем в Зеленоградске заметили водяной смерч
  • Под Калининградом по лежавшему на дороге пешеходу проехали три автомобиля
  • К 1 сентября в Калининградской области откроются четыре новых школьных корпуса
  • В Калининградской области 22 августа отменили две дневные «Ласточки»
  • В южной части Калининграда на неделю отключат горячую воду
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт