Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Бывшему гендиректору строительной компании вынесли приговор за мошенничество при благоустройстве Немана

02.04.2025 09:39

В Немане бывший генеральный директор строительной компании признан виновным  в мошенничестве при выполнении условий муниципального контракта. Об этом сообщает пресс-служба СК региона.

Фото: СУ СК России по Калининградской области в Telegram-канале

«В мае 2019 года муниципальным образованием «Неманский городской округ» в рамках государственной программы Калининградской области «Формирование современной городской среды» и организацией, возглавляемой обвиняемым, заключен муниципальный контракт по благоустройству центральной части города Неман, стоимостью 6,6 млн рублей», — рассказали в пресс-службе.

Исполнитель должен был произвести работы по обустройству газона, укладке тротуарной плитки, высадить деревья и кустарники, установить чугунные скамьи и бетонные вазоны в центре Немана.

«С целью хищения бюджетных средств, предприниматель организовал выполнение работ в заниженном объеме и с применением материалов, не предусмотренных контрактом, а также изготовление актов о приемке выполненных работ и иной документации, содержащих заведомо ложные сведения о выполнении условий контракта в полном объеме и в соответствии с техническим заданием», — рассказали в пресс-службе.

К примеру, площадь обустроенного газона фактически составила 1 261 кв.м, вместо предусмотренных техническим заданием 3 046 кв.м. Использовались более дешевые материалы: плитка, песко-цементная смесь, песок, песчано-гравийная смесь и гранит. Не высадили более 500 декоративных деревьев и кустарников, а вместо 7 чугунных скамеек установили стальные.

На основании этих документов на счет фирмы перечислили более 4 миллионов рублей за работы, которые фактически выполнены не были. Таким же способом с 22 июля по 30 сентября 2019 года подсудимый получил 2,8 миллиона рублей по другому муниципальному контракту - по благоустройству дворовой территории нескольких домов по улице Гагарина в городе Немане.

Суд назначил мужчине наказание в виде 4 лет лишения свободы. Кроме того, взыскал с осужденного в пользу администрации Неманского муниципального округа материальный ущерб в 5,9 миллионов рублей.

Ещё больше интересных новостей читайте в нашем Telegram-канале.  

Автор Дарья Сидорова
на главную все новости
Автор Дарья Сидорова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Выпал из окна, антироссийское предложение и слёт географов. Новости 18 августа
  • На острове Канта прошли рейды против фотосессий с голубями
  • Бастрыкин потребовал доклад по изъятым у 30 семей землям в Калининградской области
  • Калининградские остановки получат новые названия
  • На железнодорожном переезде на Камской временно ограничат движение автомобилей

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Выпал из окна, антироссийское предложение и слёт географов. Новости 18 августа
  • На острове Канта прошли рейды против фотосессий с голубями
  • Бастрыкин потребовал доклад по изъятым у 30 семей землям в Калининградской области
  • Калининградские остановки получат новые названия
  • На железнодорожном переезде на Камской временно ограничат движение автомобилей

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Третьяковская галерея в Калининграде станет площадкой Международного фестиваля «Короче»
  • В Калининграде найден лучший фейк-сканер
  • Пасмурные выходные, сквер переселенцев и модернизация медицины. Новости 14 августа
  • На трассе «Зеленоградск — Приморск через Светлогорск» произошло массовое ДТП с мотоциклом
  • Калининградцев предупредили об одной скрытой угрозе жары
  • Не поднялась рука. В Славянском отложили снос башни из-за необычных жильцов
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт