Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

«Пытаемся найти баланс»: Дятлова рассказала, как власти планируют бороться с самокатчиками

25.03.2025 15:00

Власти Калининграда пытаются найти баланс между всеми участниками дорожного движения. Как планируют бороться с самокатчиками, которые «бросают» свой транспорт и превышают скорость, рассказала глава городской администрации Елена Дятлова.

Фото создано нейросетью

«Мы по-прежнему сегодня пытаемся найти баланс в городе между всеми: пешеходами, владельцами автомобилей, самокатчиками и велосипедистами. Выделяем полосы, разграничивая потоки на тротуарах. Выделяем в Калининграде зоны, запрещенные для передвижения на самокатах, и работаем организациями, которые дают в прокат самокаты, в программное обеспечение которых жестко «зашивается» невозможность передвигаться в городе», — сказала Дятлова.

По словам Елены Дятловой, разработана карта с «красными» и «синими» зонами. Красным цветом выделяют участки, где движение запрещено, например, «Мемориал 1200», площадь Победы и стадион «Балтика». Синим цветом на карте отмечены зоны, где самокат автоматически снижает скорость.

«Мы отрабатываем вместе с организациями, где должны быть оборудованы специальные места для парковки самокатов. И сейчас организации будут обустраивать эти парковочные места для самокатчиков. На прошлой неделе мы собирались вместе с областной прокуратурой, чтобы запустить сервис, запрещающий завершение поездки около дошкольных учреждений и школ», — рассказала Дятлова.

На карте такие места будут отображаться фиолетовым. Однако все ограничения распространяются лишь на прокатные самокаты, не охватывая индивидуальные, которые покупают родители своим детям. На такие случаи предусмотрена отдельная работа родителей с подростками.

«Надо учиться жить всем вместе. Потому что полный запрет — не выход из ситуации», — отметила Дятлова.

Власти подчеркнули, что за 2024 было наложено 8 106 штрафов пользователям прокатных самокатов. Заблокированных аккаунтов 1 650, из которых 150 — это школьники. Ищут нарушителей с помощью Telegram-бота, рейдов с сотрудниками ГАИ и ревизионной службы, которая есть у каждого оператора.

«На первом этапе в этом году мы наносим 200 парковочных мест, которые отражены на карте. Отрабатываются все улицы. А дальше — отрабатываем программное обеспечение, которое не позволит «бросать» самокаты», — рассказала Дятлова.

Ещё больше интересных новостей читайте в нашем Telegram-канале.

Автор Дарья Сидорова
на главную все новости
Автор Дарья Сидорова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Власти выделят ещё полмиллиарда рублей на субсидированные билеты для жителей Калининградской области
  • Проект модернизации трамвайной сети в Калининграде начнут разрабатывать в 2026 году
  • Дождевой кошмар, прививочная кампания и звёзды о Калининграде. Новости 25 августа
  • Очевидцы сообщают о массовой аварии на Московском проспекте
  • Аналитики рассказали, сколько тратили из семейного бюджета калининградцы на оплату ЖКУ в 2024 году

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Власти выделят ещё полмиллиарда рублей на субсидированные билеты для жителей Калининградской области
  • Проект модернизации трамвайной сети в Калининграде начнут разрабатывать в 2026 году
  • Дождевой кошмар, прививочная кампания и звёзды о Калининграде. Новости 25 августа
  • Очевидцы сообщают о массовой аварии на Московском проспекте
  • Аналитики рассказали, сколько тратили из семейного бюджета калининградцы на оплату ЖКУ в 2024 году

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Над морем в Зеленоградске заметили водяной смерч
  • Под Калининградом по лежавшему на дороге пешеходу проехали три автомобиля
  • Синоптики рассказали о погоде на рабочей неделе в Калининграде
  • В Калининградской области 22 августа отменили две дневные «Ласточки»
  • В южной части Калининграда на неделю отключат горячую воду
  • В Храброво из-за коллапса в аэропорту Санкт-Петербурга люди больше 12 часов ждут своих рейсов и спят прямо на полу
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт