Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Неофициальный гимн Калининградской области, созданный фронтовиками

15.03.2025 16:37

«В славном сорок пятом ты пришёл солдатом…». Наверняка многим жителям Янтарного края знакомы слова этой популярной песни, появившейся в середине 50-х годов. Но не все знают о том, что слова этого неофициального гимна Калининградской области, изначально называвшегося «Песня Калининградцев», написал фронтовик, житель поселка Громово Славского района Лев Никифорович Колбасенко. Слова песни родились, когда Лев Никифорович косил сено.

Фото: Игорь Вишняков

Впервые текст неофициального гимна области был опубликован 25 июля 1954 года в газете «Калининградская правда».

После окончаний Великой Отечественной войны Лев Никифорович проходил службу в Черняховске, потом переехал в город Советск, а с 1953 года стал жить в Громово. Там до 1986 года он трудился в местной школе. Преподавал математику, физику, черчение, и литературу, которую любил. Потом работал в сельской библиотеке. Ветеран войны писал стихи, публиковался в газете «Калининградская правда», сборнике «Балтийский альманах».

 Вот что рассказала корреспонденту kaskad.tv жительница посёлка Большаково Славского округа Ольга Пликаускайте:

«Лев Никифорович Колбасенко вёл в Большаковской школе военно-исторический кружок в нашем классе. Мы изучали боевой путь танковой армии, в которой он сам служил (воевал), рассказывал о Прохоровском сражении. Даже возил нас, самых активных, в Белгород на встречу со своими однополчанами. Лев Никифорович был очень строгим, любил, чтобы в классе была тишина, когда он даёт материал. Мы его любили и уважали.Иногда ездили к нему в Громово в музей, там же была и библиотека посёлка. Песня о Калининграде есть в репертуаре нашего народного ансамбля «Россияночка»».

Музыку к «Песне Калининградцев» написал советчанин, тоже фронтовик Павел Семёнович Турчанинов.

В свободное от работы время, преподаватель культпросветучилища играл на баяне и пианино перед началом фильмов в кинотеатре «Спартак».

Именно жители Советска были одними из первых, кто услышали песню «В славном сорок пятом». Она, как говорится, сразу «пошла в народ». Вошла в репертуар многих музыкальных коллективов и завоевала признательность публики.

В славном сорок пятом

Ты пришёл солдатом

К берегам Прибалтики,

Русский человек.

И сказал: «Довольно!

Чтобы не быть войнам —

Пусть земля советская

Будет здесь навек!...

Оба автора ушли из жизни… Лев Никифорович Колбасенко скончался 25 июля 1992, похоронен в городе Черняховске. Павла Семёновича Турчанинова не стало 5 декабря 2004 года.

Автор АВТОР Игорь Вишняков
на главную все новости
Автор АВТОР Игорь Вишняков

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • От 350 тысяч до 1,5 миллиона рублей: в деле о краже денег у участников СВО появились ещё три фигуранта
  • В Озерках «УАЗ» выехал на переезд и столкнулся с локомотивом
  • Калининградцы спасли ребёнка, который находился в открытом окне 3 этажа
  • «Не проходите мимо, вызовите помощь»: врачи призвали калининградцев не быть равнодушными
  • «Зима не сдаётся, и мы не отступим»: в Калининградской области продлили режим повышенной готовности

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • От 350 тысяч до 1,5 миллиона рублей: в деле о краже денег у участников СВО появились ещё три фигуранта
  • В Озерках «УАЗ» выехал на переезд и столкнулся с локомотивом
  • Калининградцы спасли ребёнка, который находился в открытом окне 3 этажа
  • «Не проходите мимо, вызовите помощь»: врачи призвали калининградцев не быть равнодушными
  • «Зима не сдаётся, и мы не отступим»: в Калининградской области продлили режим повышенной готовности

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Предстоящей ночью температура воздуха в Калининградской области опустится до рекордных -30 градусов
  • «Аэрофлот» открыл продажу льготных билетов из Калининграда на летний сезон
  • Калининградские врачи освоили редкий вид операций
  • В соседней с Калининградской областью Литве температура опускалась до -34°C
  • В Калининграде ищут подрядчика для проектирования второго этапа благоустройства набережной Петра Великого
  • В Зеленоградске хищник устроил охоту на птиц у кормушки
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт