Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградская область присоединилась к проекту по вовлечению неиспользуемых земель в экономический оборот

10.03.2025 17:29

В понедельник, 10 марта, Беспрозванных встретился с заместителем руководителя Росреестра Татьяной Громовой и заместителем генерального директора ППК «Роскадастр» Александром Кузнецовым.  Стороны подписали соглашение о реализации в регионе пилотного проекта по вовлечению неиспользуемых земель и недвижимости в экономический оборот.

Отмечается, что проект Росреестра направлен на повышение эффективности использования земель. Предусмотрены мероприятия по наполнению ЕГРН данными о недвижимости, в том числе по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и неиспользуемых участков. Подчеркнули, что к проекту присоединились уже 19 регионов страны.

«Благодарю руководство Росреестра за внимание к Калининградской области и понимание её особенностей. Такой подход помогает нам выстраивать грамотную и эффективную систему учёта недвижимости в регионе, эффективно управлять этими ресурсами. Повысить качество этой работы мы рассчитываем с помощью проекта по вовлечению недвижимости в экономический оборот. Начнём «пилот» с областного центра и впоследствии масштабируем полученный опыт на все муниципалитеты региона», — Беспрозванных.

Татьяна Громова представила промежуточные результаты работы. По её словам, Калининградская область стала 20 регионом, с которым команда Большого Росреестра подписала соглашения. Она отметила, что в регионе ещё остались объекты, не поставленные на государственный кадастровый учёт, объекты без границ и без правообладателей. Кроме того, заместитель руководителя Росреестра заявила, что проект улучшит качество ЕГРН, защитит права граждан и будет способствовать развитию территорий.

Александр Кузнецов сообщил, что ППК «Роскадастр» предстоит выявить правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, внести в ЕГРН сведения о границах, исправить реестровые ошибки и подготовить участки для экономического использования.

Ещё больше интересных новостей читайте в нашем Telegram-канале. 

Автор Дарья Сидорова
на главную все новости
Автор Дарья Сидорова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Дождевой кошмар, прививочная кампания и звёзды о Калининграде. Новости 25 августа
  • За неделю коронавирус подтвердился у 148 калининградцев
  • В Калининграде 26 августа не будет света на 4 улицах
  • В Калининградской области с сентября пособие для мам-студенток станет равным прожиточному минимуму
  • Фриланс или найм: калининградцы всё чаще задумываются о смене формата работы

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Дождевой кошмар, прививочная кампания и звёзды о Калининграде. Новости 25 августа
  • За неделю коронавирус подтвердился у 148 калининградцев
  • В Калининграде 26 августа не будет света на 4 улицах
  • В Калининградской области с сентября пособие для мам-студенток станет равным прожиточному минимуму
  • Фриланс или найм: калининградцы всё чаще задумываются о смене формата работы

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Над морем в Зеленоградске заметили водяной смерч
  • Под Калининградом по лежавшему на дороге пешеходу проехали три автомобиля
  • Синоптики рассказали о погоде на рабочей неделе в Калининграде
  • В Калининградской области 22 августа отменили две дневные «Ласточки»
  • В южной части Калининграда на неделю отключат горячую воду
  • В Храброво из-за коллапса в аэропорту Санкт-Петербурга люди больше 12 часов ждут своих рейсов и спят прямо на полу
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт