Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградские спасатели провели рейд по местным водоемам

14.02.2025 17:23

Калининградцы массово выходят на неокрепший лёд. Местных не смущает ни его толщина, ни то, что это категорически запрещено. Спасатели провели рейд по городским водоемам. На шестерых граждан сотрудники составили протоколы. Как это было, покажем и расскажем далее.

Кто-то ругается, кто-то пытается оспорить, а некоторые и вовсе пускаются в бега. Так калининградцы реагируют на визит спасателей. Толщина льда – 8 сантиметров, на улице +1, обстановка на водоемах опасная.  Однако местных рыбаков это не особо волнует. Те так озаботились уловом, что совсем позабыли о возможных последствиях.

«Здесь установлен запрет при наличии хотя бы одно критерия опасности. Критерий опасности соответственно толщина льда меньше 12. Ну, вот я вам разъясняю», – рассказал  Никита Поздняков начальник отдела применения административного законодательства на водных объектах ГБУ «ОГПСиГО».

Несмотря на то, что лёд выглядит крепким, риск оказаться под ним достаточно велик. Одна из причин – его неоднородность.

«На данный момент из-за скачков температуры, он замерзает слоями. Визуально он кажется крепким, но на самом деле человек не видит. Человек видит белый лёд, думает, что он крепкий, а на самом деле он слоями и он может попасть в этот слой с пузырьками, лёд там будет тоньше чем вокруг и человек провалится», – объяснил Вячеслав Патракеев заместитель директора начальник поисково-спасательной службы МКУ УГОиЧС города Калининграда.

Кроме реальной опасности оказаться в ледяной воде, нарушителям также грозит административная ответственность. 

«Нарушителю грозит составление протокола об административном правонарушении. Штраф в размере от тысячи до 3 тысяч рублей», – рассказал Олег Кузнецов старший государственный инспектор ГИМС МЧС России по Калининградской области.

«С учётом того, что у нас ледостав относительно недавно, недели полторы. На сегодняшний день протоколов 5  и один материал на подходе из УМВД. Итого их 6», – объяснил Никита Поздняков.

В прошлом году таких нарушителей было 35. По словам спасателей ежегодно примерно 2-3 человека проваливаются под лёд. Иногда такое может закончиться трагично. Особенно если это место отдаленное и малолюдное

Автор Полина Жаркова contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Полина Жаркова contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде бывшего начальника отдела УМВД приговорили к 8,5 годам лишения свободы за взятки
  • Средняя зарплата врачей в Калининградской области — 108 тысяч рублей
  • Жилищный сертификат, акция «Приведи друга» и единовременные выплаты: глава калининградского Минздрава рассказал о мерах поддержки врачей
  • В Калининград запретили ввозить 20 килограммов кошачьего корма их Литвы
  • Не рекомендуется отсасывать яд: в БСМП напомнили, что делать при укусе змеи

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде бывшего начальника отдела УМВД приговорили к 8,5 годам лишения свободы за взятки
  • Средняя зарплата врачей в Калининградской области — 108 тысяч рублей
  • Жилищный сертификат, акция «Приведи друга» и единовременные выплаты: глава калининградского Минздрава рассказал о мерах поддержки врачей
  • В Калининград запретили ввозить 20 килограммов кошачьего корма их Литвы
  • Не рекомендуется отсасывать яд: в БСМП напомнили, что делать при укусе змеи

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Жители Советска сообщили о новом нападении педофила на ребёнка
  • Ему 14 лет: глава администрации Советска заявил о поимке подозреваемого в изнасиловании первоклассницы
  • В Калининграде почти 800 пятиклассников прошли посвящение в кадеты
  • Этой ночью в Калининграде женщина на «Киа» устроила сразу два ДТП подряд
  • «Время побед»: в Светлогорске стартовал Балтийский бизнес-форум
  • От 1 до 13 лет тюрьмы получили бывшие полицейские за превышение полномочий, хранение наркотиков и фальсификацию доказательств
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт