Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Глава службы по государственному регулированию цен Калининградской области рассказала о новых тарифах на электроэнергию

28.01.2025 17:04

Руководитель Службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области Яна Бабкина 28 января пояснила, что ранее тарифы на электроэнергию для жителей Калининградской области искусственно сдерживались. Для предприятий они были выше, чтобы держать низкими тарифы для жителей.

По словам Яны Бабкиной, 2024 году сумма "дотации" калининградского бизнеса и промышленности дошла до 2,7 миллиарда рублей. Правительство России и Федеральная антимонопольная служба ситуацию изменили. Новая концепция властей такова: тарифы для населения в регионах будут более приближены к реальным затратам на производство и передачу электроэнергии, чтобы не было такой большой "дотации" со стороны бизнеса.

В новой системе оплаты электроэнергии есть диапазоны потребления. Тариф зависит от того, сколько электроэнергии вы потребляете в месяц.

• Первый диапазон: Это диапазон, в котором тариф на электроэнергию будет самым низким. В Калининградской области благодаря активной позиции губернатора Алексея Беспрозванных, этот диапазон был увеличен более чем в два раза и теперь составляет до 350 кВт.ч в месяц. Это означает, что если вы потребляете электроэнергии меньше этого уровня, то будете платить по льготному тарифу.

• Второй диапазон: Если ваше потребление превышает 350 кВт.ч в месяц, то вы будете платить по тарифу второго диапазона. Он будет выше, чем тариф первого диапазона, но ниже чем третий диапазон. Данный тариф является экономически обоснованным.

• Третий диапазон: Тариф в третьем диапазоне самый высокий, и он применяется для потребителей, чей расход электроэнергии в месяц превышает 5000 кВт.ч. Этот тариф законодателем приравнен к тарифам для юридических лиц на низком напряжении.

Первый диапазон делает тарифы доступными для большинства населения. Благодаря тому, что мы смогли расширить этот диапазон до 350 кВт.ч, в него попадает 92% всех лицевых счетов в области! Это значит, что большинство жителей Калининградской области смогут платить за электроэнергию по льготному, минимальному тарифу. Средний расход электроэнергии в Калининградской области составляет 189 кВт.ч в месяц.

При этом:

• В первом диапазоне потребление составляет в среднем расход 138-150 кВт.ч.
• Во втором диапазоне – 617 кВт.ч, что показывает, что лишь небольшая часть населения потребляет больше, чем 350 кВт.ч в месяц - 7,92% от всех лицевых счетов.

«Новая тарифная политика гарантирует, что большинство жителей будут платить по доступным тарифам, так как их потребление будет укладываться в первый, льготный диапазон, включая сельское население, к которому отнесено 17% от всех лицевых счетов области. Также отмечу, у бизнеса не произошел значительный рост тарифов, рост предусмотрен в рамках предельных максимальных индексов по тарифам на передачу электроэнергии и других составляющих, как части конечного тарифа для юридических лиц», – отметила руководитель Службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области.

Автор Нина Давлетзянова
на главную все новости
Автор Нина Давлетзянова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградские врачи Белая и Сушкевич хотят отменить последний приговор суда
  • Адвокат Элины Сушкевич прокомментировал решение калининградских врачей обжаловать последний приговор
  • В Калининградской области 12 человек отравились грибами
  • В этом году в посёлках Калининградской области появится 14 новых ФАПов
  • Прокуратура взяла под контроль строительство многоэтажки на улице Елизаветинской

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградские врачи Белая и Сушкевич хотят отменить последний приговор суда
  • Адвокат Элины Сушкевич прокомментировал решение калининградских врачей обжаловать последний приговор
  • В Калининградской области 12 человек отравились грибами
  • В этом году в посёлках Калининградской области появится 14 новых ФАПов
  • Прокуратура взяла под контроль строительство многоэтажки на улице Елизаветинской

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Поезд Калининград-Адлер идёт с задержкой из-за взрыва в Орловской области
  • В Гвардейском округе спасли двух женщин, собиравших грибы
  • Калининградцев предупредили о ливнях и грозах в ближайшие часы
  • Топ-5 живописных водоемов Калининградской области для осеннего отдыха
  • Летнее потепление: синоптики дали неожиданный прогноз на предстоящие выходные в Калининграде
  • Губернатор Калининградской области показал свою тренировку на полигоне
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт