Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В этом году начнут капремонт жилой многоэтажки на Московском проспекте

10.01.2025 09:40

Были серые и обшарпанные, станут как новенькие. Пять домов на одной из главных улиц Калининграда ждёт преображение. В этом году уже начнут капремонт первой жилой многоэтажки на Московском проспекте. Примыкает к нему аварийный расселённый дом. Что будут делать с ним? И как изменится весь комплекс? Расскажем в нашем материале.

Серый, невзрачный, частично покрытый ржавчиной. Этот дом — первый, за который возьмется фонд капитального ремонта в этом году.

Планируют отремонтировать еще 4. А выглядеть они будут контрастно. Дома, выходящие на проспект, будут облицованы белой керамической плиткой. Дома, выходящие на набережную Преголи, покроют плиткой коричневого цвета. Выглядеть это будет примерно так.

Жителей 64-го дома — его как раз начнут ремонтировать первым, эскизы впечатлили. Владимир живет тут почти всю жизнь. Признался, что этих перемен ждал давно. «Мы давно мечтаем о том, что фасад надо менять. Потому что это центр города. Это на самом деле смотрится замечательно, когда будет красиво. Дом 83-го года, никаких ремонтов никогда не делалось. Поэтому, я думаю, время пришло», — рассказал калининградец, Владимир.

В том, что эти дома в центре города портят вид и выбиваются из общей архитектуры, уверена и жительница соседнего дома Наталья. Но, говорит, кроме внешнего вида есть и другие проблемы.

«Потому что недоделок очень много. Трубы старые, все везде течет, канализация постоянно засоряется», — рассказывает калининградка Наталья.

Однако с коммуникациями придётся подождать. По проекту во всех пяти домах сделают вентилируемый фасад, который улучшит теплоизоляцию, защитит здания от влаги. Еще отремонтируют крыльца, установят козырьки, поручни, новые окна и двери в подъездах. По этой концепции отремонтируют не только 64, но и 66, 68, 72 и 74 дома. Правда, один из этого комплекса, что называется, выпадает.

Семидесятый дом по Московскому проспекту ремонтировать не будут. Его признали аварийным около 10 лет назад. Жильцов расселили, но дом до сих пор не снесли. Очевидно, он будет выделяться на фоне обновлённых зданий по соседству. Но в фонде капремонта пояснили, что аварийные дома ремонту не подлежат. В администрации Калининграда нам рассказали, что окончательное решение по сносу здания пока не принято. Какое будущее ждет этот дом – неизвестно.

«Особенность комплекса в том, что в первом этаже они объединены общим объемом, который не является многоквартирным жилым домом. В нем расположена общественное пространство – это Дом культуры молодежи. Этот объем был отремонтирован ранее. Этот объем для нас в нашей работе был уже исходными данными. Нам необходимо было учитывать в своей работе цветовые решения, принятые по нему, отделочные материалы и прочие особенности», – рассказывает Наталья Пьянкова, главный архитектор Фонда капремонта Калининградской области.

Для ремонта 64-го дома уже нашли подрядчика. Он приступил к разработке проектно-сметной документации. И в этом году начнёт строительно-монтажные работы.

Автор Ксения Волошина contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Ксения Волошина contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В кардиоцентре спасли жизнь 93-летнему жителю Пионерского
  • В БСМП открыли второе отделение анестезиологии и реанимации
  • Эксперты рассказали, как полюбить утро и научиться вставать по будильнику
  • Жители посёлка Откосово пожаловались на резкий запах нечистот
  • Пропахший посёлок, собачья жизнь и «История в людях». Новости 4 августа

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В кардиоцентре спасли жизнь 93-летнему жителю Пионерского
  • В БСМП открыли второе отделение анестезиологии и реанимации
  • Эксперты рассказали, как полюбить утро и научиться вставать по будильнику
  • Жители посёлка Откосово пожаловались на резкий запах нечистот
  • Пропахший посёлок, собачья жизнь и «История в людях». Новости 4 августа

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Финальное заседание по делу Белой и Сушкевич перенесли
  • В Калининградскую область из Китая привезли 75 тонн мяса птицы
  • Трамваи, поставки и не только: Мишустин дал поручения министрам по Калининградской области
  • Суперъячейковые грозы с градом накрыли Калининградскую область
  • Местонахождение известно: в Литве заявили, что нашли спрыгнувшего с поезда россиянина
  • В Калининграде отметили 95-ю годовщину Воздушно-десантных войск России
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт