Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградский кот Боня спасает жизни своим сородичам по всей России

06.12.2024 14:02

Местным он стал два года назад, когда жительница посёлка Космодемьянского нашла его под завалами в Мариуполе. В один из домов попал в снаряд. Вся его семья погибла, и он остался сиротой. Теперь Боня помогает другим животным, жертвуя им свою кровь. Но он оказался не единственным спасённым животным. Кто ещё живет в доме спасателя, узнала наша съемочная группа. 

«Была семья в той-то квартире. К сожалению, попал снаряд прям в квартиру и вся семья погибла. Кот остался в живых», - рассказала Ангелина. 

Весь этот ужас с котом по кличке «Боня» произошёл несколько лет назад. В Мариуполе. Спасла последнего выжившего калининградка Ангелина. Нашла его под грудой развалин. К счастью, почти не пострадал. За время, что он живёт со своим спасителем, ему уже успели приучить к доброму делу – донорству.

«Донорство для котов – это крайняя мера. Это действительно спасение жизни и просто так переливание не делают. По сколько у нас он такой упитанный уже стал, на мышах отъелся».

Помимо Бони в однокомнатной квартире Ангелины живет ещё 12 котов и 2 собаки. Почти всех она привезла с разных уголков России. Большинство спасла на новых территориях, где после военных действий большое количество животных оказались брошенными. Например, кошка Куколка.

«Это наша Куколка. Она из Рубежного, и у неё нашлись хозяева. Это Луганская Народная республика, она там жила и потерялась». 

Кот Боня жертвовал свою кровь уже не раз, но часто этого делать нельзя. По медицинским показателям раз в 3-4 месяца. Плановый осмотр проходит несколько раз в год. Одна из главных деталей в проверке – измерение веса. Донор оказался довольно упитанным – 7 с половиной килограммов.

«Это достаточно крупный вес, избыточный. Но для донора это подходящий вес. Поэтому в данной ситуации это только в плюс», - объяснила ветеринарный врач. 

Ангелину в этом  поддерживают не все. Есть те, кто считают, что благое дело её не оправдано опасно. Но калининградка часто  повторяет – ради животных готова на всё. И не только ради котов. Женщина часто помогает приюту в Донецке, где нужна помощь в лечении собак. Там ей выражают отдельную благодарность.

«Она организовала помощь в Санкт-Петербурге, организовала такую форму помощи сбора. Среди школ, всевозможных кружков, центров занятости детей с рассказом о том, что где-то очень очень далеко, есть животные, которые тоже нуждаются в помощи. И как было трогательно читать эти записки от детей, когда они пишут «мы вас не знаем, номы вам хотим помочь».

«Это пример настоящего патриотизма, героизма. Я Ангелину очень люблю и всегда поддерживал и поддерживаю во всех её начинаниях» 

Котиков понемногу разбирают люди со всей России. Ангелина призналась. Почти каждый раз, когда прощается с питомцем – плачет.

«Иногда у меня бывают слёзы на глазах. Когда отдаёшь и видишь, что также нашли члена семьи, у тебя аж дыхание бывает, перехватывает. Я даже не знаю, как это чувство описать. Это восторг, это до слёз. На самом деле это до слёз», - рассказала калининградка Ангелина Стриженкова.

В квартире такой большой семье им тесно, поэтому Ангелина с мужем уже подыскивают себе дом. Там они уже запланировали сделать комнату только для человеческого отдыха.

Автор Александра Семёнова
на главную все новости
Автор Александра Семёнова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Выходные в Калининградской области будут теплыми, но дождливыми
  • Как калининградец сохраняет уникальный 43-летний «Жук» в идеальном состоянии?

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Выходные в Калининградской области будут теплыми, но дождливыми
  • Как калининградец сохраняет уникальный 43-летний «Жук» в идеальном состоянии?

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Ушла из жизни начальник отдела культуры администрации Калининграда Арина Шарафеева
  • Зарабатывающим на сдаче квартир калининградцам посоветовали стать самозанятыми
  • Был под наркотиками: в прокуратуре рассказали подробности массовой аварии на Невского
  • В Калининградской области объявили штормовое предупреждение
  • В ДТП на улице Дачной погиб мотоциклист
  • Необъяснимую магнитную бурю зафиксировали в Калининграде
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт