Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградские школьники вышли в финал международного конкурса с «Аптекарским огородом» 

25.10.2024 16:11

Калининградские школьники вышли в финал международного конкурса «Мы вместе». Ребята из посёлка Васильково подготовили проект «Апрекарский огород». Они сами выращивают целебные травы, делают чаи и записывают познавательные ролики. Как выглядит их огород и что там растет – расскажем далее.

«Ты работаешь с землёй, земля даёт тебе силы. И потом, мы смотрим на сосну, и что вспоминаем? Правильно, числа Фибоначчи. Кто был вашем учителем математики? Видимо, грустная тётя»? – рассказала Анна Зуева замдиректора школы имени В. Ф. Маргелова.

Анна Александровна – учитель математики. Уверяет, всё её выпускники заканчивают школу с отличием. Всё потому, что в их школе есть «Аптечный огород».

«Зверобой, пять видов, три вида чабреца, лапчатка, обязательно на каждой грядке полынь. Вот здесь у нас полынь обычная, а там – кудрявая», – поделилась Анна Зуева.

По словам женщины, все травы со школьного огорода обладают целебными свойствами. Ребята сажают их сами и растят. А когда приходит время, собирают урожай, заваривают чаи и даже готовят варенье. Кроме того, они записывают полезные видеоролики и выпускают брошюры о том, как самим сделать саше из лаванды или приготовить оздоровительный чай.

Идея создать «Аптечный огород» пришла в голову Анне около года назад – когда узнала, что её одиннадцатый класс будет сдавать ЕГЭ по выбору – математику.

«Я такая, как? Как я их за год подготовлю к профильной математике? Я им говорю: «Тогда у меня встречное предложение, я решила организовать в школе аптечный огород, посажу как раз успокоительное, к маю точно пригодится», – объяснила женщина.

И эта идея так затянула учеников, что «Аптечный огород» превратился в большой школьный проект. Ребята стали проводить там все своё свободное время. А недавно выиграли всероссийский конкурс: получили 100 тысяч призовых и смогли расширить свои плантации. Кроме разных трав ребята высадили магнолии и более 300 тюльпанов.

«Мне просто сидеть на одном месте и смотреть в телефон не интересно, поэтому мне нравится такая активность, которую предлагает Анна Александровна. Ну и потом мы собираемся у неё в кабинете и пьем чай», – рассказал Арсений Клоков ученик 10 класса школы имени В. Ф. Маргелова.

Сейчас школьники учувствуют в международном конкурсе «Мы вместе». С проектом «Аптекарский огород» ребята уже вышли в финал. Ну, а после того, как выиграют, панируют построить теплицу. Будут выращивать овощи.

Автор Полина Жаркова contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Полина Жаркова contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Для постояльцев Дома ветеранов устроили праздник Победы
  • Какая погода ждёт калининградцев на майские праздники
  • В военном параде сил Калининградского гарнизона приняли участие более 2 900 человек
  • Елена Дятлова поздравила калининградцев с 80-летием Великой Победы
  • Калининградские байкеры почтили память воинов-мотоциклистов

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Для постояльцев Дома ветеранов устроили праздник Победы
  • Какая погода ждёт калининградцев на майские праздники
  • В военном параде сил Калининградского гарнизона приняли участие более 2 900 человек
  • Елена Дятлова поздравила калининградцев с 80-летием Великой Победы
  • Калининградские байкеры почтили память воинов-мотоциклистов

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде в День Победы прогремит праздничный салют
  • Как работают поликлиники и больницы Калининграда в майские праздники
  • В «Храброво» отменили вылет 7 самолетов, с задержкой отправятся 5
  • В Калининградской области ожидаются заморозки до -5°C
  • В Калининграде сегодня для репетиции Парада Победы перекроют центр
  • Более сорока тысяч человек примут участие в шествии «Бессмертного полка» в Калининграде
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт