Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградская инфекционная больница заплатит 560 тыс рублей за упавшее на машины дерево

10.10.2024 09:04

Ленинградский районный суд взыскал с инфекционной больницы ущерб от повреждения автомобилей, на которые упало дерево. Об этом сообщает пресс-служба регионального суда.

Фото: Калининградский областной суд в Telegram-канале

«29 августа 2023 года на территории земельного участка на ул. Фрунзе произошло падение клёна на их автомобили  «Шкода Ети» и «Ниссан Микра». Земельный участок находится во владении ответчика. По результатам лесопатологической экспертизы упавшее дерево признано аварийным. Указывая, что именно ответчики, не исполнявшие свои обязанности, виновны в повреждении их автомобилей, истцы просили взыскать в их пользу стоимость восстановительного ремонта машин – 330 200 рублей и 232 400 рублей», – рассказали в пресс-службе.

Суд установил, что участок, на котором росло дерево — это муниципальная собственность, предоставленная больнице в бессрочное пользование. Однако учреждение не провело обследование и не выявило аварийное состояние дерева. Кроме того, экспертиза показала, что более двух третей ствола дерева сгнило, процессы разрушения продолжались не менее пяти лет и были очевидны при внешнем осмотре.

Подчеркнули, что женщины припарковали машины вне обозначенной парковки, вдоль тротуара на проезжей части рядом с одним из корпусов больницы, не нарушая правил дорожного движения. Опасных и неблагоприятных погодных явлений не было, штормовое предупреждение не объявлялось.

В результате суд взыскал с ГБУЗ «Инфекционная больница Калининградской области», а в случае отсутствия или недостаточности средств — с Минздрава, компенсацию. В пользу первой пострадавшей — 330 200 рублей, второй —  232 400 рублей.

Автор Дарья Сидорова
на главную все новости
Автор Дарья Сидорова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • МЧС: В Калининграде на улице Полтавской загорелись 900 квадратных метров склада
  • Из Калининградской области выдворят 28 иностранцев, нарушивших миграционные правила
  • Штормовое предупреждение: вечером 30 октября в Калининградской области усилится ветер
  • Николай Патрушев посетил завод «Янтарь» и Музей Мирового океана
  • У экс-полицейского из Гурьевска хотят изъять доходы от бизнеса

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • МЧС: В Калининграде на улице Полтавской загорелись 900 квадратных метров склада
  • Из Калининградской области выдворят 28 иностранцев, нарушивших миграционные правила
  • Штормовое предупреждение: вечером 30 октября в Калининградской области усилится ветер
  • Николай Патрушев посетил завод «Янтарь» и Музей Мирового океана
  • У экс-полицейского из Гурьевска хотят изъять доходы от бизнеса

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области самая дорогая туалетная бумага по сравнению с другими регионами СЗФО
  • Шторм и дожди: прогноз погоды на последнюю неделю октября
  • Олег Туркин рассказал о декретном отпуске на заседании суда
  • Калининградцам рассказали о графике социальных выплат в ноябре
  • Эксперты рассказали, зачем Литва угрожает закрыть калининградский транзит
  • «Можно расценивать как провокацию»: Беспрозванных прокомментировал предложение президента Литвы ограничить транзит
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт