Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградская инфекционная больница заплатит 560 тыс рублей за упавшее на машины дерево

10.10.2024 09:04

Ленинградский районный суд взыскал с инфекционной больницы ущерб от повреждения автомобилей, на которые упало дерево. Об этом сообщает пресс-служба регионального суда.

Фото: Калининградский областной суд в Telegram-канале

«29 августа 2023 года на территории земельного участка на ул. Фрунзе произошло падение клёна на их автомобили  «Шкода Ети» и «Ниссан Микра». Земельный участок находится во владении ответчика. По результатам лесопатологической экспертизы упавшее дерево признано аварийным. Указывая, что именно ответчики, не исполнявшие свои обязанности, виновны в повреждении их автомобилей, истцы просили взыскать в их пользу стоимость восстановительного ремонта машин – 330 200 рублей и 232 400 рублей», – рассказали в пресс-службе.

Суд установил, что участок, на котором росло дерево — это муниципальная собственность, предоставленная больнице в бессрочное пользование. Однако учреждение не провело обследование и не выявило аварийное состояние дерева. Кроме того, экспертиза показала, что более двух третей ствола дерева сгнило, процессы разрушения продолжались не менее пяти лет и были очевидны при внешнем осмотре.

Подчеркнули, что женщины припарковали машины вне обозначенной парковки, вдоль тротуара на проезжей части рядом с одним из корпусов больницы, не нарушая правил дорожного движения. Опасных и неблагоприятных погодных явлений не было, штормовое предупреждение не объявлялось.

В результате суд взыскал с ГБУЗ «Инфекционная больница Калининградской области», а в случае отсутствия или недостаточности средств — с Минздрава, компенсацию. В пользу первой пострадавшей — 330 200 рублей, второй —  232 400 рублей.

Автор Дарья Сидорова
на главную все новости
Автор Дарья Сидорова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде открывается новая детская поликлиника
  • Алексей Беспрозванных рассказал о круглой дате в своей семье
  • На заводе «Янтарь» заложили новый большой десантный корабль
  • Калининградский зоопарк показал прогулку трубкозуба Терренса
  • В чем секрет 50-летнего брака семьи Окунь из Озёрска?

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде открывается новая детская поликлиника
  • Алексей Беспрозванных рассказал о круглой дате в своей семье
  • На заводе «Янтарь» заложили новый большой десантный корабль
  • Калининградский зоопарк показал прогулку трубкозуба Терренса
  • В чем секрет 50-летнего брака семьи Окунь из Озёрска?

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области снизят цены на топливо до 6,5 рубля
  • Калининградцам обещают всю неделю дожди
  • Под Зеленоградском обитают австралийские раки
  • Калининграду 79, химичить можно и безвыходная территория. Новости 4 июля
  • В аэропорту Храброво задерживаются 25 рейсов, еще 6 отменили
  • Литва планирует «скорректировать» тарифы на транзит газа в Калининградскую область
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт