Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В ботаническом саду Калининграда некоторые растения перепутали времена года

08.10.2024 20:00

Перепутали времена года. Рододендрона, розы и многие другие растения в ботаническом саду решили, что осени и зимы в этом году не будет. И цветут в полной красе. Про особенности осенних чудес расскажет Святослав Кудряшов. 

Калина Калиманджаро – это как раз одно из тех растений ботанического сада, которое подумало, что вернулась весна. Задумалась в солнечном сентябре, а пустила бутоны в бархатном октябре.

Светлана Яковлева, и. о. директора ботанического сада БФУ имени Канта: «Она у нас уже была готова к зиме. Она сбросила все цветы, она ничего не растила в августе. Но в сентябре она решила, что одного бутончика мне мало. Давайте мы сделаем пару соцветий».

Внимание туристов из Санкт-Петербурга приковано к рододендрону. Не верят своим глазам. Неужели расцвел? Когда в Питере уже готовятся к зиме. 

Светлана Яковлева, и. о. директора ботанического сада БФУ имени Канта: «Это краснокнижное растение, с Дальнего Востока, это эндемик, это супер-редкое растение, которое перепутало времена года. Цветет оно обычно в феврале у нас. После заморозков у нас одним из первых расцветает рододендрон, и только потом у нас идут первоцветы луковичные. Что-то вроде подснежников, крокусов, весенников».

Людмила, турист из Санкт-Петербурга: «Удивление. Что еще что-то расцветает осенью. У вас очень много типов растений, очень много, даже я не ожидала. У нас в Санкт-Петербурге – он находится в центре города, нам далеко до вас». 

Правда, отмечают специалисты, внезапное цветение еще скажется на дальнейшем благополучии кустарника. Те цветы, которые расцвели сейчас, они не будут цвести весной, потому что вся накопленная энергия ушла в бутон сейчас. 

Не отстает от других выскочек и пузырник древовидный. Наблюдаем уже созревшие плоды. Он цветет не так пышно, как рододендрон, но все равно единичные цветы – это прекрасно. 

Святослав Кудряшов, корреспондент: «Вот лиственница сибирская нисколько не перепутала времена года. Она как жила в октябре, так и продолжает в нем жить. Чего не скажешь о розах. Розы цветут и пахнут. Явно не по-осеннему». 

Удивление туристов зашкаливает. Отмечают, что калининградский ботанический сад умеет удивлять. Особенно по осени. 

Валерия, турист из Санкт-Петербурга: «Очень много мы увидели цветущих растений, там я даже колокольчики видела. Поразительно просто. Но розы понятно, они в сентябре и октябре еще цветут. Но вот необычные для октября цветы». 

Шутки про сентябрь как продолжение солнечного августа, уже не воспринимаются как шутки. Теплая осень - не аномалия, а норма, к которой мы начинаем привыкать. Привыкают и растения. Только по-другому, не так, как люди. 

Автор Нина Давлетзянова
на главную все новости
Автор Нина Давлетзянова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде вырос спрос к долгосрочной аренде квартир на 31%
  • Полиция задержала самбиста из Калининградской области за дебош в ночном клубе
  • Путин предложил Киеву переговоры
  • Синоптики огорчили калининградцев прогнозом погоды
  • В «Санта-Барбаре» под Гурьевском горит баня

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде вырос спрос к долгосрочной аренде квартир на 31%
  • Полиция задержала самбиста из Калининградской области за дебош в ночном клубе
  • Путин предложил Киеву переговоры
  • Синоптики огорчили калининградцев прогнозом погоды
  • В «Санта-Барбаре» под Гурьевском горит баня

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде в День Победы прогремит праздничный салют
  • В Калининградской области проведут плановые испытания энергосистемы
  • Как работают поликлиники и больницы Калининграда в майские праздники
  • В «Храброво» отменили вылет 7 самолетов, с задержкой отправятся 5
  • Более сорока тысяч человек примут участие в шествии «Бессмертного полка» в Калининграде
  • Афиша мероприятий к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Калининграде
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт