Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Минэкономразвития собирается изменить порядок аттестации экскурсоводов

03.10.2024 17:29

Минэкономразвития России предложило изменения в постановления Правительства РФ, направленные на улучшение процесса аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков.

В соответствии с проектом, бумажный аттестат по итогам квалификационного экзамена больше не потребуется: его заменит нагрудный бейдж с именем, фамилией и отчеством специалиста на русском и английском языках и с фотографией. Это решение удобно (не нужно носить с собой бумажный документ) и экономично (не придётся платить госпошлину за новый аттестат в случае утери — проще сделать ещё один бейдж).

Также, согласно федеральному закону, принятому в этом году, на бейдж экскурсовода и гида-переводчика будет нанесён QR-код. Он позволит быстро перейти на единый федеральный реестр таких специалистов, размещённый на сайте Минэкономразвития России.

Если в реестре есть информация о том, что экскурсовод прошёл аттестацию, значит, он имеет право оказывать услуги туристам. Убедиться в этом можно непосредственно перед началом экскурсии: достаточно навести камеру телефона на QR-код бейджа. После 1 марта 2025 года проведение экскурсий без записи в реестре станет незаконным.

Каждые пять лет специалисты должны подтверждать свою квалификацию.

Автор Нина Давлетзянова
на главную все новости
Автор Нина Давлетзянова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Амбициозные планы, рекордный наплыв и День фрилансера. Новости 14 мая
  • Дело калининградского адвоката о госизмене передали в суд
  • День фрилансера в России: истории успеха
  • В аварии на Южном обходе погиб 7-летний мальчик, возбуждено уголовное дело
  • В Калининграде 15 мая пройдет «Музейная ночь»

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Амбициозные планы, рекордный наплыв и День фрилансера. Новости 14 мая
  • Дело калининградского адвоката о госизмене передали в суд
  • День фрилансера в России: истории успеха
  • В аварии на Южном обходе погиб 7-летний мальчик, возбуждено уголовное дело
  • В Калининграде 15 мая пройдет «Музейная ночь»

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Рак кожи и меланома на первом месте среди онкозаболеваний в Калининградской области
  • Гособвинитель запросил пожизненное наказание: в суде продолжают рассматривать дело о гибели семилетнего мальчика из Черняховска
  • Спасатели освободили тюленя из рыболовной сети на Балтийской косе
  • После рейда в Калининградской области из России выдворят 12 нелегалов
  • «Балтика» окончательно выбыла из борьбы за бронзу чемпионата России
  • Более 800 жителей Калининградской области получили бесплатные путевки в санатории
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт