Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Несколько лет рабства, одиночество в заброшенном зоопарке,чужой среди своих: нелегкая доля льва Тиграна

25.09.2024 18:00

Незавидная львиная доля. За свои шесть лет лев Тигран сменил несколько адресов проживания, проехал несколько тысяч километров и даже проплыл на пароме. И вот царь зверей наконец-то в калининградском зоопарке. Как он себя чувствует и что пережил, чтобы поселиться на самом западе России? 

Сегодня около вольера льва как никогда многолюдно. Познакомиться с Тиграном спешат и туристы, и местные жители. Тигран уже успел стать звездой соцсетей. Его львиная доля наделала много шума. Еще котенком он развлекал туристов в Анапе. С ним фотографировались. Потом львенка забрали. Он так и остался на черноморском побережье, но переехал в частный зоопарк.

Видео с царём зверей, который остался в заброшенном зоопарке в центре Анапы, практически ежедневно появлялось в социальных сетях. У собственников частного зоосада закончился срок аренды земли. Его не продлили. Всех животных пристроили, а Тиграну не повезло, уж больно дорого он выходит.

«Вон он там, собственно говоря, бедняжка сидит. Говорят, очень истощен, худой, клетка открыта, не закрыта ничем», — рассказывает зооволонтер из Анапы.

Тиграна конфисковали и отправили в Белгородскую область, в зоопарк Старого Оскола.

«Но в зоопарке Старого Оскола уже есть размножающиеся пара африканских львов. И, по сути, Тигран был изолирован от соплеменников, так как львы живут прайдами, а там не может быть двух самцов. Там у них пара хорошая, крепкая, львята, в общем, Тигран третий лишний», — поведала нам Екатерина Михайлова, пресс-секретарь Калининградского зоопарка.

Поэтому управление Росприроднадзора решило передать Тиграна в Калининградский зоопарк. На подготовку документов ушел год. Теперь у Тиграна впервые за всю его жизнь есть собственный дом и невеста, которая тоже осталась одна.

«И наши киперы явно видели, что одиночество не очень ей полезно, она набрала вес, стала задумчивой. И мы подумали, что это будет очень хорошая история, если два животных, которые остались одни, будут жить вместе, с точки зрения благополучия животных для африканских львов это хорошо», — продолжила Екатерина Михайлова, пресс-секретарь Калининградского зоопарка.

Когда мы снимали этот материал - царь изволил почивать. Сколько продлится тихий час у Тиграна - зоологи терялись в догадках, ведь он испытал серьезный стресс. Зато сказали нам, что такое крупного и игривого льва в зоопарке еще не было.

Автор Анна Байоринас
на главную все новости
Автор Анна Байоринас

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • На следующей неделе в Калининграде синоптики прогнозируют теплую и влажную погоду
  • В День отца Алексей Беспрозванных поделился архивными фото и историей из детства
  • Следком возбудил уголовное дело после отравления школьников в калининградском кафе
  • В «Приморском» парке под Балтийском провели субботник
  • В Славске построят парк в эко-стиле

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • На следующей неделе в Калининграде синоптики прогнозируют теплую и влажную погоду
  • В День отца Алексей Беспрозванных поделился архивными фото и историей из детства
  • Следком возбудил уголовное дело после отравления школьников в калининградском кафе
  • В «Приморском» парке под Балтийском провели субботник
  • В Славске построят парк в эко-стиле

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде бывшего начальника отдела УМВД приговорили к 8,5 годам лишения свободы за взятки
  • Калининградские работодатели повысили зарплатные предложения
  • Из кресла чиновника на нары. Суд арестовал зама главы комитета из администрации Калининграда
  • Адвокат Бартоша представил веский аргумент против ареста чиновника
  • Раскрыто имя задержанного высокопоставленного чиновника администрации Калининграда
  • Средняя зарплата врачей в Калининградской области — 108 тысяч рублей
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт