Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Все чаще стали кормить диких животных: топ 5 нарушений на Куршской косе

17.09.2024 18:12

Все чаще стали кормить диких животных. Как выглядит топ-5 нарушений на Куршской косе? Почти каждый рейд государственные инспекторы национального парка «Куршская коса» ловят тех, кто нарушает правила. Какой они платят штраф?

Евгений – гид, и по работе он часто приезжает на Куршскую косу. Говорит, что практически каждый раз встречает нарушителей.

«Один раз такой вопиющий случай был, что ребята на прокатной машине решили заехать в танцующий лес. И да, разумеется, к этому случаю я отношусь негативно. На машине в танцующий лес — это просто треш. А из-за массовых прогулок по дюнам дюны очень сильно страдают», — рассказывает гид Женяй Огонь.

Сотрудники национального парка напоминают, что один шаг человека может привести в движение до 2 тонн песка, провоцируя лавинный принцип и засыпая всё на своем пути. И очередная экскурсия Женяя на смотровую площадку «Высота Эфа» не стала исключением. Сам автор видео утверждает, что штраф на компанию составил 20 тысяч рублей.

«Что меня, конечно, удивило, — реакция туристов. Когда их оформляли инспекторы нацпарка, туристы не были к этому готовы, и одна из них показала мне средний палец. Ну, бывает», — продолжает экскурсовод. 

Июль 2024 года стал рекордсменом по количеству выписанных протоколов. Их выдали 232. Большее число за нарушение границ особо охраняемой и заповедной зон. Также, как утверждают госинспекторы, туристы все чаще кормят кабанов и лис, уже с начала года зафиксировано 5 таких случаев.

«Также административным правонарушением является нахождение на авандюне (защитном пляжевом валу) вне специальных лестничных переходов и повреждение имущества национального парка (за прыжки на почвозащитных настилах, удары по ним ногами/руками, роспись автографами информационных щитов тоже полагается штраф)», — уточнили в нацпарке. 

Размер штрафа от 3 до 4 тысяч рублей. Все деньги поступают в бюджет Калининградской области. И в национальном парке просят перед поездкой прочитать правила посещения

Автор Анна Байоринас
на главную все новости
Автор Анна Байоринас

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Россиянка пыталась вывезти из Калининградской области систему РЭБ
  • Нет договора — нет газа: в Калининградской области готовят к отключению 33 дома
  • Бронзовый Пётр I отправился в Калининград из Москвы
  • Полицейские задержали калининградку, укравшую цветы с мемориала
  • «Нет недружественных народов, есть недружественная политика»: Беспрозванных об отношениях с соседними странами

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Россиянка пыталась вывезти из Калининградской области систему РЭБ
  • Нет договора — нет газа: в Калининградской области готовят к отключению 33 дома
  • Бронзовый Пётр I отправился в Калининград из Москвы
  • Полицейские задержали калининградку, укравшую цветы с мемориала
  • «Нет недружественных народов, есть недружественная политика»: Беспрозванных об отношениях с соседними странами

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области проведут плановые испытания энергосистемы
  • В Калининграде вырос спрос на долгосрочную аренду квартир на 31%
  • Участница парада в Калининграде рассказала, как потеряла туфлю
  • В 19 поселках Калининградской области мобильный интернет начнёт «летать»
  • Калининградская «Балтика» вернулась в РПЛ
  • Синоптики огорчили калининградцев прогнозом погоды
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт