Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградских рожениц перестали направлять в федеральные центры

05.09.2024 15:27

Такое заявление сделал главврач калининградского перинатального центра на праздновании его 15-летнего юбилея. За это время в центре родилось более 54 тысяч малышей. Накануне к их числу присоединился ещё один. 

С такими эмоциями родные Юлии – молодой мамы, встречают её на выписке. На руках мужа – 4-дневный Тимур. Родился он в Калининградском перинатальном центре. 

« – Какие первые эмоции? – Ну, какие, только счастливые. Только счастье. – Мальчик? – Мальчик, да», - ответил отец. 

«Ребёнок, первый, долгожданный. В принципе, мне понравилось здесь рожать. Медперсонал положительно относится, помогает, если нужно и всегда придет на помощь», - поделилась мама, Юлия.

На днях перинатальному центру исполнилось 15 лет. Число новорождённых в центре растёт. За эти годы тут родилось более 54 тысяч детей.

«Здесь женщина проводит весь период родов и два часа послеродового периода. Находится с малышом. С родственниками, либо чаще с мужем, всё-таки», - показывает кабинет акушер. 

Без сложных случаев не обходится. За время существования медучреждения на свет появилось порядка трёх тысяч недоношенных младенцев. Из них около четырёхсот детей с экстремально низкой массой тела. Но даже с самыми сложными случаями врачи справляются. Главврач рассказывает – перинатальный центр практически перестал направлять рожениц в федеральные центры. Сейчас в этом просто нет нужды. 

«Если у них возникли какие-то сложности, они могут прийти сюда и на ассимиляционном оборудовании повторить то, с чем они столкнулись, допустим, в операционной. Но, изначально, конечно, он создан для того, чтобы на регулярной основе закреплять навыки, которые есть уже у врача», - объяснил врач акушер-гинеколог перинатального центра Калининградской области, Алексей Ксенофонтов.

«В перинатальном центре работают очень крепкие профессионалы, которые умеют и оказывают специализированную и высокотехнологичную помощь как новорождённым, так и беременным женщинам и роженицам», - рассказал главный врач регионального перинатального центра Калининградской области,  Сергей Мартиросян.

Сейчас центр оснащен всём необходимым оборудованием. Врачи говорят – их обновление требуется постоянно, но пока острой необходимости в этом нет.

Автор Александра Семёнова
на главную все новости
Автор Александра Семёнова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Потерпевшая по делу Белой и Сушкевич потребовала от врачей по миллиону рублей за моральный вред
  • Беременные калининградки могут получать до 20 тысяч рублей ежемесячно
  • Встреча со зверем, деньги на сердце и в память морской легенды. Новости 5 августа
  • На Калининградскую область надвигается гроза
  • Власти Калининграда получили 104 заявки от бизнеса для участия в «Карте калининградца»

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Потерпевшая по делу Белой и Сушкевич потребовала от врачей по миллиону рублей за моральный вред
  • Беременные калининградки могут получать до 20 тысяч рублей ежемесячно
  • Встреча со зверем, деньги на сердце и в память морской легенды. Новости 5 августа
  • На Калининградскую область надвигается гроза
  • Власти Калининграда получили 104 заявки от бизнеса для участия в «Карте калининградца»

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградскую область из Китая привезли 75 тонн мяса птицы
  • Суперъячейковые грозы с градом накрыли Калининградскую область
  • В Калининграде отметили 95-ю годовщину Воздушно-десантных войск России
  • В ДТП под Калининградом погибли два пешехода
  • В Храброво предупредили о задержках из-за ограничений в воздушном пространстве Санкт-Петербурга
  • В Калининградской области для 69 тысяч работающих пенсионеров произвели перерасчет выплат
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт