Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Очевидцы рассказали, как воды Балтийского моря подкинули к Зеленоградску 120-килограммового тунца

29.08.2024 21:00

Огромную рыбину сегодня подкинуло Балтийское море на пляж Зеленоградска. Первыми её заметили отдыхающие, а спасатели бросились вытаскивать 120-тикилограммового тунца из воды. Справиться удалось только вчетвером – дотащили до дороги. И передали специалистам. После чего ответили на вопросы моего коллеги Святослава Кудряшова. 

Андрей – спасатель на зеленоградском пляже, только за последнюю неделю вытащил, по его словам, из воды, восьмерых тонущих. Однако то, что сегодня придётся вытаскивать вот такой экземпляр, и представить себе не мог. Шум подняли люди на пляже. 

Андрей Артамошкин, спасатель: «То ли труп, то ли кто-то лежит в воде. Ладно, подождите, сейчас подойду. Подошел, смотрю – рыба. Но когда женщина говорила, вроде была живая».

Огромную рыбину величиной с двухметрового огромного баскетболиста принесло морем прямо к пляжу, свидетелем этому были десятки туристов, которые отдыхали на побережье Балтийского моря в Зеленоградске. Одной из первых рыбу-великана увидела Лилия. Она с мужем приехала позагорать из Советска. Это видео сняла на телефон. 

Лилия, отдыхающая: «И муж издалека увидел – вот, рыба лежит, на берегу прям, он говорит: «Ой, дельфин, что ли!?» Я говорю: «Пойдем, посмотрим!» Подошли, а это не дельфин. Спасатель подсказал, что тунец. 24. ((СКЛЕЙКА)) 0035 По глазам уже видно было, что неживая». 

Андрей подал сигнал коллегам-спасателям. На помощь примчались быстро. 

Андрей Фомин, спасатель: «Я с того поста иду сюда, и тут такая картина – лежит. Но она уже такая, полумертвая. Но и мы ее туда волоком принесли, подождали, пока приедут специально обученные люди».  

Рыбу отправили специалистам на экспертизу. А соцсети наводнили комментарии с вопросами – как мог 120-тикилограммовый тунец заблудиться в водах Балтики? Тюлени то понятно, они гости привычные, встречались и раньше. Но чтоб такая экзотика. 

Андрей Фомин, спасатель: «Ну, аномалия. Я не знаю, что происходит с морем. То ли Гольфстрим, то ли что – меняется все. Вообще, в Балтийском море, насколько я знаю, не водятся такие рыбы». 

Андрей Артамошкин, спасатель: «Море начинает в последнее время прогреваться, в Польшу заплывал даже кит, знаете об этом, и вот у нас сейчас появилась такая интересная рыба. Кроме того, появляется много экзотических рыб у нас на Балтийском побережье, которые мы раньше и не видели».

Специалисты допускают как теории из разряда «гадания на кофейной гуще», так и научные. Все имеют право на существование. 

Олег Новожилов, директор института рыболовства и аквакультуры КГТУ: «Начиная от конспирологических, что нам ее подкинули с проходящего судна, замороженную. Пока она доплыла до берега, она разморозилась. И заканчивая тем, что происходит трансформация экосистем, происходит изменение климата. И повышение температуры повысило, расширило ареал обитания тунцов».  

Тунец случайно заплыл к нам из субтропических вод, заблудился, в какой-то момент ему стало плохо. И вот полуживого его и выкинуло на зеленоградский берег. Эта гипотеза, по мнению специалистов, – наиболее близка к истине. Саму же рыбину отправили в лабораторию, на анализ. Если же она, по мнению специалистов, окажется съедобной, то обещают устроить пир на весь мир. Даже котикам достанется.

Автор Святослав Кудряшов
на главную все новости
Автор Святослав Кудряшов

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградская область подготовилась к проведению государственной итоговой аттестации
  • В Калининграде открылась первая в регионе школа искусственного интеллекта
  • Житель Калининграда погасил двухмиллионный долг только после ареста недвижимости
  • В администрации Калининграда рассказали, будут ли включать отопление
  • Филиал Большого театра в Калининграде готов на 51%

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградская область подготовилась к проведению государственной итоговой аттестации
  • В Калининграде открылась первая в регионе школа искусственного интеллекта
  • Житель Калининграда погасил двухмиллионный долг только после ареста недвижимости
  • В администрации Калининграда рассказали, будут ли включать отопление
  • Филиал Большого театра в Калининграде готов на 51%

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области проведут плановые испытания энергосистемы
  • Парад в Калининграде, знак Пирожкову, выставка в Донском. Новости 9 мая
  • В Калининграде вырос спрос на долгосрочную аренду квартир на 31%
  • Какая погода ждёт калининградцев на майские праздники
  • В Калининграде после двухлетней паузы прошел «Бессмертный полк»
  • В шествии «Бессмертного полка» приняли участие почти 68 тысяч калининградцев
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт