Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Дмитрий Патрушев в Калининграде проводил экспедицию в Африку

21.08.2024 17:54

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Патрушев специально приехал в Калининград, чтобы проводить научно-исследовательские судА в Африку. Экспедиция – на два года, впереди у морских ученых 18 стран. Цель – открытие новых рыбопромысловых районов. Как отправляли российские суда к другому континенту, рассказал Святослав Кудряшов. 

Корабли уходят под музыку. Уходят в далекую Африку. Вот эти красавцы, которые выстроились друг за другом в порту. Парусный барк «Крузенштерн» отправится первым. «Атлантниро» и «Атлантида» – чуть позже следом за ним. Событие всероссийского масштаба. Поэтому московский гость Дмитрий Патрушев, зампредседателя правительства страны – в роли провожающего. И это никого не удивляет. 

Дмитрий Патрушев, заместитель председателя правительства Российской Федерации: «Это, по сути дела, уникальное событие, поскольку подобные исследования у нас не проводились с 80-х годов прошлого века. Экспедиция позволит оценить запасы водных ресурсов у побережья Африки и открыть новые рыбопромысловые районы». 

Алексей Беспрозванных, врио губернатора Калининградской области: «Это, безусловно, начало большой научно-исследовательской работы, и значимое событие для развития рыбной отрасли нашей страны. Отрадно, что в Калининградской области находится филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Сотрудники этого института примут непосредственное участие в изучении биозапасов водных биоресурсов».

Сенегал, Мавритания, Марокко. И далее по списку, который завершают Маврикий, Оман и Эритрея. Капитан научно-исследовательского судна Дмитрий Горохович почти во всех этих странах был и раньше. Однако таких долгих путешествий еще не было. И таких ответственных тоже. 

Дмитрий Горохович, капитан судна: «Мы производим замер биоресурсов данной страны. Передаем потом данные. В институте обрабатываются данные. Мы лично обеспечиваем навигацию, точные замеры точек замеров, биоресурсов». 

По словам Ильи Шестакова – руководителя Федерального агентства по рыболовству – сейчас российские рыбаки ежегодно добывают в африканских водах около ста тысяч тонн рыбы. Он убежден, что после этого похода в Африку объемы добычи со временем увеличатся. Причем значительно.  

Илья Шестаков, руководитель Федерального агентства по рыболовству: «Полученные вами научные данные станут значимым фактором для развития промысла в африканских водах и укрепления позиций Российской Федерации не только в районах исследований, но и в целом в мировом океане». 

Перед отходом в длительное путешествие – типичные морские пожелания. В том числе и традиционное для моряков: «Семь футов под килем!»

Автор Святослав Кудряшов
на главную все новости
Автор Святослав Кудряшов

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области участники СВО и их семьи могут получить помощь через Госуслуги
  • В Луговом 14-летний водитель питбайка попал под колёса встречной машины
  • Россия скорректировала свои границы в Балтийском море в ответ на действия НАТО
  • Бастрыкин взял на контроль аварию с электросамокатом, в которой пострадала 8-летняя девочка
  • Калининградец в палисаднике высадил «антикризисную» картошку

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области участники СВО и их семьи могут получить помощь через Госуслуги
  • В Луговом 14-летний водитель питбайка попал под колёса встречной машины
  • Россия скорректировала свои границы в Балтийском море в ответ на действия НАТО
  • Бастрыкин взял на контроль аварию с электросамокатом, в которой пострадала 8-летняя девочка
  • Калининградец в палисаднике высадил «антикризисную» картошку

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Мамы спасённых Элиной Сушкевич детей продолжают поддерживать врача
  • В Калининградскую область не пустили более 40 тонн зараженных персиков и нектаринов
  • Полная праздничная программа дня города в Калининграде
  • В Калининградской области с 1 июля изменится тариф на вывоз мусора
  • В Минсельхозе прокомментировали уничтожение картофеля в Озёрском округе
  • Главе администрации Балтийска и его заместителю продлили арест
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт