Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Администрации рассказали, что не собираются восстанавливать старые трамвайные пути в Калининграде

07.08.2024 10:59

Старые трамвайные пути в Калининграде не собираются восстанавливать. Об этом представители горадминистрации сообщили в комментариях на странице врио губернатора области Алексея Беспрозванных во ВКонтакте.

Фото создано нейросетью

«Приобретение новых "Корсаров", поэтапный капремонт трамвайных путей и контактной сети свидетельствует не о планах уничтожения трамвая, а наоборот. Сейчас перед администрацией Калининграда стоит задача сохранения трамвайного движения в городе. Но это не значит, что будет возрождена вся трамвайная сеть, которая складывалась в совершенно иных условиях, когда у 200 трамваев на 10 маршрутах практически не было транспортной альтернативы, не существовало такого уровня автомобилизации», – рассказали в администрации.

Также добавили, что два трамвайных маршрута ещё предстоит привести в порядок. Сейчас идёт очередной этап капремонта ветки на Фестивальной аллее. Цель – выбрать наиболее экономичный и в то же время надёжный и комфортный вид современного транспорта как альтернативу автобусам с двигателями внутреннего сгорания.

«Для того чтобы трамвай мог проявить свои сильные стороны: скорость, экологичность, необходимо поэтапно вывести его из общего потока на выделенные полосы. Проекты таких полос на основных магистралях готовятся. Кроме того, зарезервированы земельные участки для трамвайной ветки по Фрунзе–Гагарина–Благовещенской в микрорайон "Восток"», – пояснили в администрации.

Подчеркнули, что обновление парка муниципального электротранспорта проводится и планируется с учётом средств городского и регионального бюджетов, а также участия в федеральных программах.

Автор Дарья Сидорова
на главную все новости
Автор Дарья Сидорова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде арестовали высокопоставленного чиновника из правительства
  • Синоптики прогнозируют натиск морозов на Калининградскую область
  • В Калининграде 37-летний водитель мопеда влетел в грузовик и выжил
  • Операции под обстрелами: история одного доктора из Зеленоградской больницы 
  • Более пяти тысяч поросят спасли пожарные под Гурьевском  

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде арестовали высокопоставленного чиновника из правительства
  • Синоптики прогнозируют натиск морозов на Калининградскую область
  • В Калининграде 37-летний водитель мопеда влетел в грузовик и выжил
  • Операции под обстрелами: история одного доктора из Зеленоградской больницы 
  • Более пяти тысяч поросят спасли пожарные под Гурьевском  

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области рыбу стали выращивать в шесть раз больше: как развивают аквакультуру в регионе
  • В Калининграде начнут предоставлять льготы в общественном транспорте на основании СНИЛС
  • Потребление рыбы в Калининградской области достигло 10-летнего максимума
  • Локализацию такси для Калининградской области предложили отсрочить до марта 2028 года
  • В Краснознаменском районе заключили под стражу обвиняемого в мошенничестве на 40 тысяч долларов
  • Жителям Калининграда компенсируют до 80% затрат на контейнерные площадки во дворах
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт