Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Ретроавтомобиль своим ходом проехал от Монако до Калининграда

05.08.2024 16:41

 7000 километров и шесть дней в пути. Именно такой путь проделал довоенный «Ситроен». Он выехал из Монако, проехал всю Европу и сейчас колесит по Калининградской области. За рулем бельгиец и японец. 

фото:kaskad.tv

Как говорит Жан, в его машине все просто. Несмотря на ее возраст. Ей уже 102 года. Под капотом 30 лошадей. Сам корпус авто сделан из дерева. И это придает «Ситроену» маневренность. 

«Основа корпуса в 20-х годах была металлической, а сам он деревянный, он остался таким, как есть», — рассказывает Жан Тамэн, владелец автомобиля. 

Жан Тамэн купил эту машину 15 лет назад. Затем капитально ее отремонтировал — заменил колеса и двигатель. И пусть на дорогах автомобиль развивает скорость до 70 километров в час. Но ему хватило прыти добраться от Монако до Калининграда. Своим ходом. 7 тысяч километров за 6 дней. Причем, как вспоминают Жан и Дайсуки, на границе долго не стояли.

«Было очень сложно, так как машина винтажная, был досмотр документов на право управления автомобилем и так далее», — говорит Дайсуки Тарутани, организатор автопробега. 

А когда приехали в отель, обнаружили, что потеряли крыло. Но в ближайшей мастерской им его сделали совершенно бесплатно.

«Первое утро, когда мы приехали, у нас возникла проблема с крылом. Нам починили его бесплатно и сказали: «Добро пожаловать в Россию!»», — делится с нами Жан Тамэн, владелец автомобиля. 

Именно дружбе между всеми народами и посвящен автопробег этого экипажа. Бельгиец и японец говорят, что столько добрых слов и улыбок они не видели ни в одной европейской стране. Ну а как только машина паркуется, она сразу становится центром внимания. Маршрут акции «Цептер: олимпийские ралли мира» проходит по Европе, России и заканчивается в Японии. Именно поэтому в руках у Дайсуки оригами — символ атомной трагедии в Японии.

Автор Анна Байоринас
на главную все новости
Автор Анна Байоринас

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Власти Калининграда готовы продолжить строительство школы на Левитана
  • В Калининграде прошёл рейд по постановке на воинский учёт новых граждан
  • Встреча с президентом, балтийцы — в сборной и затянувшаяся стройка. Новости 24 марта
  • В Калининграде врачи Детской областной больницы спасли кисть подростка после взрыва снаряда
  • В Калининграде подозреваемый в краже пытался сбежать по водостоку

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Власти Калининграда готовы продолжить строительство школы на Левитана
  • В Калининграде прошёл рейд по постановке на воинский учёт новых граждан
  • Встреча с президентом, балтийцы — в сборной и затянувшаяся стройка. Новости 24 марта
  • В Калининграде врачи Детской областной больницы спасли кисть подростка после взрыва снаряда
  • В Калининграде подозреваемый в краже пытался сбежать по водостоку

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • «Облико Морале»: Жители Зеленоградска провозгласили семь заповедей для туристов
  • Общественный транспорт Калининграда начали готовить к жаркому сезону
  • После матча с ЦСКА тренера «Балтики» Андрея Талалаева дисквалифицировали на 4 игры
  • В Калининграде звёздное небо станет ближе
  • Магнитные бури, зато тепло и сухо: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на выходных
  • В центре Калининграда на мосту в аварии пострадала 19-летняя мотоциклистка
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт