Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградскую область посетил министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков

02.08.2024 18:39

250 миллионов рублей выделят на модернизацию 18 центров занятости региона. Такое решение озвучил министр труда и соцзащиты РФ. Антон Котяков посетил Калининградскую область. Его визит длился 2 дня. Программа обширная. Подробности у Анны Байоринас.

О своих ранениях в зоне СВО Валентин Николаевич вспоминать не любит. Говорит, что сначала его лечили в Санкт-Петербурге, а потом отправили в Калининградскую область. Реабилитацию он проходил в центре «Новые горизоны».

Валентин Лебедев, участник СВО: «Приехал сюда очень плохой. Очень. И в принципе через неделю я не знал, что такое хромать, костыли и палки. Я сам был удивлен. Я за день 6 процедур проходил – массажи разные, бассейны, спокойно день не проходил».

Так, шаг за шагом участники СВО здесь снова учатся ходить не хромая. Все благодаря новому тренажеру. В реабилитационном центре для инвалидов «Новые горизонты» он появился совсем недавно. Дальше — больше, говорит врио губернатора Калининградской области.

Алексей Беспрозванных, врио губернатора Калининградской области: «Президент уделяет большое внимание реабилитации участников СВО, поэтому сегодня мы находимся в центре, который обслуживает 60 человек. Вторая очередь, которую необходимо построить, вот здесь, рядом, добавит нам около 50-60 мест. Мы удвоим пропускную способность нашего реабилитационного центра».

«Новые горизонты» с рабочим визитом посетил министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков. Перед этим он побывал в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Детство».

Здесь работают три отделения – социально-психолого-педагогической и медицинской реабилитации, а также центр ранней помощи. Всего центр посещают 223 ребенка. Антону Котякову рассказали, как проходят занятия с ребятами, показали игровые, спальные зоны, кабинет ЛФК.

Чтобы записаться на реабилитацию, нужно позвонить в центр, после чего деток осмотрит консилиум врачей и назначит индивидуальный маршрут реабилитации. Все занятия в центре бесплатны.

Антон Котяков, министр труда и соцзащиты РФ: «Понятно, что есть сегодня запрос на дополнительные помещения. Либо строительство, либо приобретение. Мы видим, что есть профессиональные коллективы и огромный запрос со стороны граждан. Поэтому мы включаем Калининградскую область в программу модернизации социнфрастуктуры с точки зрения реабилитационной индустрии».

Просторно станет и пенсионерам — с 2025 года начнется строительство дома престарелых, чтобы избежать очереди в подобные социальные учреждения. Также федеральный центр выделит 250 миллионов рублей на модернизацию 18 центров занятости.

Автор Анна Байоринас
на главную все новости
Автор Анна Байоринас

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Бастрыкин поручил разобраться с мошенничеством в Калининградской области
  • В Калининграде хозяйка квартиры застряла на балконе при пожаре, один человек погиб
  • Как осуществляется выплата пособия при достижении ребенком 17-летия
  • В Калининграде задержали гендиректора, похитившего у 27 человек более 100 миллионов рублей
  • В Калининградской области три дня будет работать «Онкопатруль»

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Бастрыкин поручил разобраться с мошенничеством в Калининградской области
  • В Калининграде хозяйка квартиры застряла на балконе при пожаре, один человек погиб
  • Как осуществляется выплата пособия при достижении ребенком 17-летия
  • В Калининграде задержали гендиректора, похитившего у 27 человек более 100 миллионов рублей
  • В Калининградской области три дня будет работать «Онкопатруль»

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградцам обещают всю неделю дожди
  • С начала года из Калининградской области вывезли свыше миллиона тонн продукции
  • Литва планирует «скорректировать» тарифы на транзит газа в Калининградскую область
  • В Калининграде строителя оштрафовали на 40 тысяч рублей за вывоз мусора в СНТ
  • По рекам Калининградской области запустят лодку для туристов
  • «Обстановка спокойная»: в Храброво прокомментировали ситуацию с отменой и задержкой рейсов
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт