Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининградской области провели первую уникальную операцию по удалению вросшей плаценты

30.07.2024 17:37

Калининградские врачи впервые провели уникальную операцию беременной женщине. Диагноз грозил пациентки удалением матки. Но благодаря врачам пациентка смогла родить здорового ребенка, причем без вреда для своего здоровья. Как прошла операция и в чём уникальность новых методик – расскажем далее.

Малыш родился, и мама не пострадала. В Калининградской области впервые провели органосохраняющую операцию по удалению вросшей матки. Такую патологию у Натальи врачи обнаружили на 20-й неделе беременности. И, как говорят специалисты, диагноз очень опасный.

«Я уже морально была готова остаться без матки. Но то, что врастает в мочевой, меня вот это пугало. Я уже немало научных статей прочитала», – вспоминает Наталья Пастухова пациентка.

По словам врачей, при таком диагнозе плацента начинает распространяется за пределы матки и прорастать на соседние органы. У пациента в любой момент может открыться кровотечение. И спасти в таком случае его очень сложно, а тем более — сохранить орган. Но теперь благодаря уникальной методике врачам это по силам.

«Мы извлекали новым для нас способом, разрезом. В дне матки, поперечным. Извлекали ребенка», – объясняет Елена Мартынова заведующая родовым отделением Регионального перинатального центра.

Прежде пациентов с такими патологиями отправляли в Москову. Калининградские врачи не могли проводить такие операции.

«В Москве ждали 15 июля меня, но я не очень хотела лететь. Мне было это как-то стрессово. Туда лететь, потом обратно с ребенком. Я отказалась от Москвы. Вторые роды у меня тоже прошли здесь, в перинатальном центре, поэтому я была уверена в квалификации врачей», – рассказала Наталья.

И не зря, ведь теперь, если вдруг Наталья решится, то сможет стать мамой еще и четвертого малыша.

«В настоящее время операция выполняется с лучшими практиками, принятыми именно для этих операций. Они включают такие современные технологии как внутриполостной ультразвук. Когда ультразвуковой датчик вводится внутрь тела для того, чтобы была точная диагностика. Востребованность в таких операциях очень большая. Конечно, это не каждодневно. Но, к сожалению, с ростом числа кесарево, растет частота врастания плаценты в соседние органы», – объяснил Сергей Мартиросян главврач Регионального перинатального центра.

По словам главврача, с такими диагнозами специалисты сталкиваются довольно часто. Теперь все эти операции будут проводить в Калининграде. Также специалисты напоминают, что если женщина уже столкнулась с такой проблемой, вероятность повторного случая увеличивается.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Парень и девушка погибли в аварии под Правдинском
  • В Калининград с завода отправили три новых троллейбуса
  • В Гурьевске из окна выпала 14-летняя девушка  
  • В Калининграде на переходе сбили пешехода
  • Эксперты раскрыли среднюю плату за ипотеку калининградцев

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Парень и девушка погибли в аварии под Правдинском
  • В Калининград с завода отправили три новых троллейбуса
  • В Гурьевске из окна выпала 14-летняя девушка  
  • В Калининграде на переходе сбили пешехода
  • Эксперты раскрыли среднюю плату за ипотеку калининградцев

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Литва готова принять из Финляндии россиянина, который спрыгнул с калининградского транзитного поезда
  • Литва готовится остановить транзит нефти в Калининградскую область
  • Болельщики «Ахмата» ждут реванша над «Балтикой» за 1:7
  • Николай Патрушев посетил завод «Янтарь» и Музей Мирового океана
  • В Калининграде у двухъярусного моста вводят одностороннее движение
  • У экс-полицейского из Гурьевска хотят изъять доходы от бизнеса
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт