Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининградской области добыли самый легкий в этом сезоне самородок весом более 1 кг

25.07.2024 15:39

Из недр Приморского карьера достали самый легкий с начала этого года самородок весом всего 1038 граммов. Ему дали название «Петропавловский». Об этом сообщает пресс-служба Калининградского янтарного комбината.

Фото: Калининградский янтарный комбинат

«Извлеченный в июле этого года камень «Петропавловский» изначально весил 1048 гр. После очистки от горных пород, мытья и сушки его окончательный вес составил 1038 гр. Таким образом, судьбу «Петропавловского» решили всего 38 граммов. В этом году он стал шестым самородком и одним из легких «тяжеловесов»», – рассказали в пресс-службе.

В предприятии отмечают, что попасть в тройку самых легковесных самородков ему не удалось. «Петропавловский» обошли «Суворов», «Радонежский» и «Танкист». Последний – самый легкий за всю современную историю янтарного промысла. Вес «Танкиста» составляет ровно 1 килограмм.

По словам специалиста-геммолога Анны Дугиной, весь добываемый янтарь можно условно разделить на два основных типа образования: внешнествольный или натечный. «Петропавловский» относится ко второму варианту. В силу того, что крупных полостей, в которых мог бы сформироваться будущий самородок, в природе крайне мало, то вполне объяснимо, что до наших дней доходят штучные образцы весом более килограмма.

««Петропавловский», как и все найденные самородки, в ближайшее время отправится в Гохран России для экспертной оценки. Если камень не признают драгоценным, он займет место в коллекционном собрании предприятия», – пояснили в пресс-службе.

Автор Дарья Сидорова
на главную все новости
Автор Дарья Сидорова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Третьяковская галерея в Калининграде станет площадкой Международного фестиваля «Короче»
  • В Калининграде водитель без прав сбил 5-летнюю девочку
  • Не поднялась рука. В Славянском отложили снос башни из-за необычных жильцов
  • Калининградцев предупредили об одной скрытой угрозе жары
  • В Светлом  20-летний парень на глазах продавцов схватил бутылку и бросился наутёк

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Третьяковская галерея в Калининграде станет площадкой Международного фестиваля «Короче»
  • В Калининграде водитель без прав сбил 5-летнюю девочку
  • Не поднялась рука. В Славянском отложили снос башни из-за необычных жильцов
  • Калининградцев предупредили об одной скрытой угрозе жары
  • В Светлом  20-летний парень на глазах продавцов схватил бутылку и бросился наутёк

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Власти Калининграда оценили подготовку школ и дорог
  • В Гурьевском районе водитель выехал на железнодорожный переезд под запрещающий сигнал
  • В Калининграде прошёл туристический забег
  • В массовом ДТП на Приморском кольце пострадали трое несовершеннолетних
  • В Калининграде преобразили советский пятиэтажный дом
  • Пожизненный срок для отчима: суд поставил точку в деле о смерти 7-летнего мальчика из Черняховска
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт