Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининградскую область съедутся волонтеры со всей России

16.07.2024 18:54

26 июля в Калининградской области стартуют Всероссийские масштабные учения волонтеров Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям. Слет станет итоговым в этом году и объединит 60 опытных добровольцев из 30 регионов страны.

Учения будут проводится в Зеленоградском округе. Курс подготовки рассчитан на три дня, в течение которых волонтеры под руководством профессиональных наставников примут участие в теоретических и практических занятиях, тактико-специальной, технической, топографической и медицинской подготовке поисковиков-спасателей. Завершающий третий день (28 июля) станет своеобразным экзаменом для добровольцев Национального Центра, когда волонтеры отправятся на учебный поиск. 

Масштабные учения добровольцев Национального Цента пройдут при поддержке МЧС России и при участии МВД РФ и Следственного комитета России.

«Подготовка каждого нового волонтёра — это вклад в развитие добровольчества в нашей стране. А это значит, что поисковые отряды будут эффективно искать пропавших детей, оперативно реагировать на сигналы помощи от наших граждан. Наши ежегодные учения востребованы у добровольцев: желающих принять участие все больше. А самое главное — есть ощутимый результат», — отметила Председатель Попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Елена Мильская.

Программа подготовки обучения волонтеров создана и адаптирована под особенности местности, климата, географии каждого отдельно взятого региона и постоянно совершенствуется с учетом новых методик и практик. 

«Заключительные масштабные учения волонтёров – это событие, которое я с нетерпением жду. Это не просто тренировка, а возможность получить новый опыт и навыки, а также узнать новые подходы к поискам от других регионов. Я представляю Новосибирскую область, и хочу, чтобы наши учения стали ярким примером профессионализма, координации и эффективности», - рассказала волонтер отделения Национального Центра в Новосибирской области Вероника Шутова.  

«На финальных учениях в Калининграде волонтеры из разных уголков нашей большой страны соберутся с профессионалами своего дела для продуктивной работы – обмена опытом с другими отделениями и отработки полученных знаний. Уверен, что данные учения помогут сделать более эффективную поисковую работу», – поделился руководитель отделения Национального Центра в Псковской области Игорь Ежов. 

«Всероссийские учения Национального Центра помощи детям являются крупнейшими учениями поисково-спасательных отрядов России, где соберутся исключительно профессионалы со всей России. Новая методика поисков, новые подходы, совершенно другой, более профессиональный взгляд, более технические приемы ждут нас на учениях», - рассказал руководитель отделения Национального Центра в Удмуртской Республике Денис Майоров. 

«Скоро стартуют заключительные учения в этом году. Я буду представлять Камчатский край. Естественно, очень волнительно, учения – это важный этап нашей деятельности. Ведь, чтобы искать пропавших мы должны быть настоящими профессионалами!», – поделилась волонтер отделения Национального Центра в Камчатском крае Юлиана Олешкевич. 

В первый и второй дни учений (26 и 27 июля) поисковики подробно изучат особенности работы в лесной местности с применением знаний по картографии и использованием специальных радиоустройств и методов оказания первой помощи пострадавшим.

В заключительный день учений Национального Центра (28 июля), после двухдневных теоретических занятий волонтёры применят полученные знания на практике: добровольцы будут искать условно пропавшего человека.

Автор Нина Давлетзянова
на главную все новости
Автор Нина Давлетзянова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Трамваи, поставки и не только: Мишустин дал поручения министрам по Калининградской области
  • Калининградские подростки получат в два раза больше за летнюю подработку
  • Пять калининградских компаний платят сотрудникам зарплату ниже МРОТ
  • Местонахождение известно: в Литве заявили, что нашли спрыгнувшего с поезда россиянина
  • Максимум +24°C: какая погода ждёт калининградцев на выходных

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Трамваи, поставки и не только: Мишустин дал поручения министрам по Калининградской области
  • Калининградские подростки получат в два раза больше за летнюю подработку
  • Пять калининградских компаний платят сотрудникам зарплату ниже МРОТ
  • Местонахождение известно: в Литве заявили, что нашли спрыгнувшего с поезда россиянина
  • Максимум +24°C: какая погода ждёт калининградцев на выходных

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Финальное заседание по делу Белой и Сушкевич перенесли
  • В начале недели части Светлогорска и Зеленоградска превратились в Венецию
  • Калининград возглавил топ «убежищ от жары» в России
  • Калининградец соорудил бассейн у подъезда дома
  • Бастрыкин требует доклад по делу о длительном нерасселении дома в Калининграде
  • В Калининграде арестовали шесть автомобилей должников
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт