Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Если нельзя, значит нельзя: сотрудники ГИМС провели рейд на воде

11.07.2024 13:23

Речь о купании в тех местах, где установлены специальные знаки. Сотрудники ГИМС провели там рейд. Вместе с нашей съёмочной группой они ловили любителей окунуться в Преголю там, где этого делать нельзя. 

Архив: Kaskad.tv

«Внимание, купающиеся. Купание запрещено. Просьба всем выйти на берег», - произносит сотрудник ГИМС.

Сотрудник ГИМС в громкоговоритель разгоняет купальщиков вдоль Преголи. Дети и взрослые быстро вылезают из воды. Купались на пляже в СНТ «Чайка». Хотя на берегу установлен знак, где прямым текстом написано — это запрещено.

«В городе установлено 120 знаков безопасности о запрещении купания. Людей это не удерживает. Они купаются, в том числе и рядом с этими табличками», - объясняет начальник патрульно-спасательной службы, Вячеслав Потракеев.

Нелегальных пловцов предупредили. На первый раз. Говорят, штрафы выписывать — это уже задача полиции. Цель МЧС — предостеречь.

«Возьмите памятки. Чтобы понимал, где купаться, как купаться».

«Сотрудники МЧС предупреждают, объясняют, что запрещено. И в случае необходимости оказываем помощь на воде, чтобы не допустить случаев утопления».

В разгар лета любителей искупаться в запрещенных местах становится все больше. Чаще всего их замечают на пляже у СНТ «Чайка», у воды на улице Емельянова, а также возле Берлинского моста. Контролирует безопасность отдыхающих со служебного патрульного катера.

Руководитель патрульной службы рассказывает — на предупреждения отдыхающие реагируют по-разному. Некоторые даже с агрессией или начинают спорить. Приходится потрудиться.

«Попадаются люди, которые спорят, возмущаются, предъявляют какие-то требования. Хотя потом мы обращаем их в свою веру. Рассказываем, показываем. И после, соответственно, расстаёмся друзьями», - рассказал руководитель патрульной службы инспекторского отдела города Калининграда, Олег Кузнецов.

С начала лета в запрещённых для купания местах спасли 10 человек. 6 из них – дети. Как уверяют сотрудники ГИМС, такие проверки — не частный случай. Во время купального сезона подобные рейды будут проводиться регулярно.

Автор Александра Семёнова
на главную все новости
Автор Александра Семёнова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде в День народного единства вручили паспорта юным жителям региона
  • На трассе Калининград-Нестеров насмерть разбился водитель легковушки
  • Владимир Путин утвердил два новых праздника в апреле и сентябре
  • Алексей Беспрозванных поздравил калининградцев с Днём народного единства
  • В Калининграде водитель легковушки сбил 17-летнего самокатчика

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде в День народного единства вручили паспорта юным жителям региона
  • На трассе Калининград-Нестеров насмерть разбился водитель легковушки
  • Владимир Путин утвердил два новых праздника в апреле и сентябре
  • Алексей Беспрозванных поздравил калининградцев с Днём народного единства
  • В Калининграде водитель легковушки сбил 17-летнего самокатчика

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Литва готова принять из Финляндии россиянина, который спрыгнул с калининградского транзитного поезда
  • Литва готовится остановить транзит нефти в Калининградскую область
  • Болельщики «Ахмата» ждут реванша над «Балтикой» за 1:7
  • 18 миллиметров осадков, 4 упавших дерева и 4 обрыва проводов: в администрации Калининграда подвели итоги ночного циклона
  • Герои без погон, инфляция в регионе и многонациональный Калининград. Новости 1 ноября
  • Камеру-«ловушку» установили на ещё одной контейнерной площадке в Калининграде
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт