Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Дом на воде: калининградцы жалуются на затопленный канализацией и кипятком подвал

26.06.2024 18:12

Воды по колено, крысы и грибок на стенах. Жители дома на Лесопильной уже 5 лет мучаются с болотом, что образовалось в подвале. А вдобавок к этому на днях там прорвало трубу с кипятком. Уровень воды поднялся. И все, что так долго прятали в себе подземелья, горячей волной вынесло наружу.

«Вот такую дымовуху устраиваем. Устроим так, что людей не видать, тогда можно спать ложиться», – пожаловалась Валентина Толоконникова, жительница дома №73-79 ул. Лесопильная

Такой обряд экзорцизма Валентина проводит каждый вечер. Только вот изгоняет она не демонов, а комаров из своей квартиры. Эти паразиты основательно прижились в её доме лет пять назад. А главная причина, как говорит женщина – очень высокая влажность.

«Вот это все была плесень. Здесь счистили обои, вот такая была плесень. Все черно было. У меня у внучки астма. Наверное, всё из-за этого», – предположила женщина.

Насекомые в квартиру женщины ползут прямиком из подвала. Там вместо картошки и различных солений – болото, которое образовалось те самые 5 лет назад. А на днях в одном из подвалов, где расположен теплопункт, еще и трубу с горячей водой прорвало.

«Тут невозможно зайти. Во-первых, парит сильно, потому что была авария. Я попыталась туда ногу всунуть – это будет выше, чем мой сапог», – возмутилась соседка Валентины Наталья.

После аварии весь мусор, что прятало в себе подземелье немецкого здания, стал выплывать за его пределы. А вместе с горячей водой появился и резкий неприятный запах.

«Когда начинается выброс вот этот фекалий, прокладок, крыс, которые похожи на маленьких щенков. То есть всё это, конечно, очень неприятно. Ну и, соответственно, полная антисанитария. И дом постоянно находится на воде», – рассказал Светлана, еще одна соседка.

Как утверждают местные жители, затапливать подвалы стало с момента начала строительства набережной.

«Возможно, был нарушен какой-то немецкий дренаж. Когда стали строить набережную, стали заливать её бетоном, вот это всё стало происходить», – предположила Светлана.  

В сухую погоду уровень воды немного падает, но в подвал спуститься все равно нельзя. А в дождливую плавает весь двор. Вот такие кадры прислала нам Светлана. Из канализационных люков вода бьет ключом. А рядом лежат мертвые крысы. Женщина также рассказала, что в управляющей компании давно игнорируют ситуацию. А после ряда жалоб и вовсе перестали брать трубку. Нам всё же удалось дозвониться до руководства.

«Там со стороны «Водоканала» они не хотят ничего делать. Там стоят их колодцы канализационные постоянно, система вся дренажная тоже стоит. И, естественно, вся эта вода идёт к нам в подвал», – рассказала Нина Харкевич, исполняющая обязанности директора УК «Жилсервис».

Однако в «Водоканале» заявили, что их система работает исправно. А если в дождь вода и не уходит из колодцев, то сотрудники сразу выезжают на место и устраняют проблему. А вот то, что вода скапливается в подвалах и стоит там даже в сухую погоду, говорит лишь о проблемах в канализационной системе самого дома. С чем, собственно, и должна разбираться управляющая компания.

 «После обильных осадков происходит переполнение канализационного коллектора. Перелив происходит через канализационный колодец, находящийся на удалении от дома на Лесопильной, 79, и никаким образом не может попасть в подвал к жителям. В рамках обследования подвала дома по просьбе жителей специалистами областного «Водоканала» были выявлены протечки на внутридомовых канализационных трубах, которые в местах соединения обмотаны тряпками и скотчем. Через них постоянно стекают отходы жизнедеятельности сразу в подвал», – объяснил Виктор Лузов руководитель службы развития коммуникаций и корпоративной политики ГП КО «Водоканал».

В «Водоканале» также сообщили, что после они порекомендовали управляющей компании заменить трубы. А что касается уличных подтоплений, вопрос уже решается. Предприятие запланировало работы, деньги на ремонт канализационного коллектора уже выделены. Идёт поиск подрядчика.

Автор Полина Жаркова contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Полина Жаркова contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Как осуществляется выплата пособия при достижении ребенком 17-летия
  • Бастрыкин поручил разобраться с мошенничеством в Калининградской области
  • В Калининграде хозяйка квартиры застряла на балконе при пожаре, один человек погиб
  • В Калининграде задержали гендиректора, похитившего у 27 человек более 100 миллионов рублей
  • В Калининградской области три дня будет работать «Онкопатруль»

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Как осуществляется выплата пособия при достижении ребенком 17-летия
  • Бастрыкин поручил разобраться с мошенничеством в Калининградской области
  • В Калининграде хозяйка квартиры застряла на балконе при пожаре, один человек погиб
  • В Калининграде задержали гендиректора, похитившего у 27 человек более 100 миллионов рублей
  • В Калининградской области три дня будет работать «Онкопатруль»

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградцам обещают всю неделю дожди
  • Литва планирует «скорректировать» тарифы на транзит газа в Калининградскую область
  • С начала года из Калининградской области вывезли свыше миллиона тонн продукции
  • В Калининграде строителя оштрафовали на 40 тысяч рублей за вывоз мусора в СНТ
  • Число задержанных рейсов в Храброво достигло 43-х
  • «Обстановка спокойная»: в Храброво прокомментировали ситуацию с отменой и задержкой рейсов
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт