Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде начали избавляться от проводов на фасадах зданий

19.06.2024 17:55

В Калининградской области избавляются от одной из главных проблем, уродующих фасады домов – висящих, торчащих, заплетающихся проводов и кабелей. Теперь во время капитального ремонта всё лишнее будут убирать.

Дом в самом центре Калининграда на улице Черняховского. Со стороны двора он, можно сказать, вдоль и поперёк исполосован проводами и кабелями, идущими непонятно откуда и куда. И таких в Калининграде сотни.

                                                                                                      

Однако все эти беспорядочно висящие провода с этого дома исчезнут, как только дойдёт до капитального ремонта. Так же, как в доме через дорогу. Несколько лет назад он тоже был весь в проводах и ржавых «тарелках». Но после капремонта все кабели исчезли. И так теперь делают с каждым домом в процессе.

 «0.19 Во-первых, потому что это приводит к повреждениям зданий. То есть это техническая проблема, которую необходимо решить. Во-вторых – эстетическая часть вопроса. С точки зрения архитектуры это тоже надо убирать. Огромные связки проводов, которые мы можем видеть на фасадах домов, которые у нас появлялись больше 10 лет назад на фасадах. Ну и сейчас мы с этим «наследием» работаем и боремся», – рассказал генеральный директор регионального фонда капремонта Олег Туркин.   

Только что закончили капремонт дома на улице Чернышевского. Однако свисающие кабели прямо вдоль окон и лоджий – как ложка дёгтя в бочке мёда. Провода принадлежат одному из интернет-провайдеров. В ближайшее время их уберут с фасада.

 «Естественно, это нарушает весь архитектурный облик в целом, и мы ведём плотную работу с интернет-провайдерами и с администрацией перед началом производства работ, мы пишем обращения в адрес данных организаций. И они, в основном, идут к нам на содействие, и мы совместными усилиями убираем все эти провода. Очищаем фасад здания», – рассказала ведущий инженер отдела фонда капремонта Марина Мельник.

В доме на Гостиной ремонт в самом разгаре. Там уже предусмотрели перенос проводов с фасада в специальные скрытые коробы.

За два года исчезли кабели с фасадов более 200-т домов в области. При этом, как рассказали в фонде капремонта, нельзя просто так взять и отрезать провода.

 «В первую очередь мы должны выяснить, чей это провод. Потому что значительная часть проводов – она бесхозная. Нету маркировки по ГОСТ, есть целая комиссия у нас, которая собирается и разбирается, чьи это провода на фасадах. Мы делаем запросы основным поставщикам сотовых и различных услуг: интернет, телефония, электрические силовые кабеля. Мы выясняем, кому принадлежат эти провода»,  – отметил Олег Туркин.   

Провода с наружной стороны домов будут переносить на чердаки, в подвалы или закрывать специальными коробами. И красиво, и практично, и безопасно.  

Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru
на главную все новости
Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде легковушка сбила велосипедиста
  • Елена Дятлова назвала промежуточного лидера в голосовании за объекты благоустройства
  • Калининградские полицейские поймали двух школьников-зацеперов на поезде
  • Во Дворце спорта «АВТОТОР-Арена» потушили условный пожар
  • Калининградец потерял почти 3 миллиона рублей при попытке купить машину через интернет

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде легковушка сбила велосипедиста
  • Елена Дятлова назвала промежуточного лидера в голосовании за объекты благоустройства
  • Калининградские полицейские поймали двух школьников-зацеперов на поезде
  • Во Дворце спорта «АВТОТОР-Арена» потушили условный пожар
  • Калининградец потерял почти 3 миллиона рублей при попытке купить машину через интернет

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Гособвинитель запросил пожизненное наказание: в суде продолжают рассматривать дело о гибели семилетнего мальчика из Черняховска
  • С 23 мая в Калининграде изменят остановки для нескольких областных автобусов
  • Более 800 жителей Калининградской области получили бесплатные путевки в санатории
  • «Янтарные паруса» и фестиваль «Башня»: какие события пройдут летом в Калининградской области
  • После рейда в Калининградской области из России выдворят 12 нелегалов
  • На Верхнем озере Калининграда пройдет «Экстремальный фестиваль»
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт