Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Калининградскую область

09.06.2024 14:45

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Калининградскую область. Он возглавил Всенощное бдение в храме святого Николая Чудотворца  и совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Христа Спасителя.

Фото:kaskad.tv

Перед храмом святого Николая Чудотворца многолюдно. Видно, что все волнуются. Не сдерживают эмоций ни духовенство, ни прихожане. Оно и понятно – здесь Всенощное бдение возглавит Патриарх Кирилл.

«Однозначно отличается эта служба, первое –служит первое лицо, второе, священников много, каждый вносит свою лепту, количество молящихся, я думаю все это влияет», - поделился с нами один из прихожан.

Несмотря на то, что изначально в программе визита предстоятеля Русской Православной церкви был заявлен другой храм – храм Рождества Пресвятой Богородицы, в церкви на Тенистой аллее, где и встретили Патриарха, было многолюдно. Казалось, что зал не сможет вместить всех. Некоторые из прихожан преодолели несколько тысяч километров.

«– Мы приехали издалека.
– Откуда?
– Из недружественных стран. Мы очень волнуемся и хотим нашему батюшке сказать – сил им, мужества, всех благ и здоровья на долгие лета»,
- рассказываем нам пара, спешащая в храм. 

Свой выбор храма Патриарх объяснил сам. Это одна из первых церквей в регионе. И именно здесь после восстановления здания тогда ещё архиепископ Кирилл провел свое первое богослужение. Это было в 80-х годах прошлого века.

«Хорошо помню, что целой оставалась только вот эта стена, и то она была в плохом состоянии: выбиты окна, но все-таки стояла стена. Вот этой стены не было, вообще. А западная стена была наполовину. Также на одну треть была колокольня, а все остальное разрушено», - поделился с прихожанами своими воспоминаниями Патриарх Кирилл.

Среди прихожан – врио губернатора Калининградской области Алексей Беспрозванных и сенатор от региона Александр Ярошук. После службы они получили благословение Патриарха во время помазания.

Благословение получил и первый зампредседателя правительства Калининградской области Сергей Елисеев. Он ещё у трапа преподнес Патриарху букет белых роз. Самолет предстоятеля Русской Православной церкви приземлился в аэропорту Храброво в пятницу ближе к вечеру.Те же, кто не смог попасть на Всенощную, могли отправиться на  Божественную литургию в воскресенье с утра. В Кафедральном соборе Христа Спасителя её тоже провел Патриарх Кирилл.

Автор Анна Байоринас
на главную все новости
Автор Анна Байоринас

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • На улице Павлика Морозова в Калининграде закрыли угольную котельную
  • В Калининграде в суд направили дело о мошенничестве на 5,9 миллионов рублей при реконструкции базы «Росморпорта»
  • За год в Калининградской области мелиораторы осушили 35 тысяч гектаров земель
  • Калининградские полицейские помогли женщине завести машину на морозе
  • За сутки жители Калининградской области перевели мошенникам более 4,4 миллионов рублей

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • На улице Павлика Морозова в Калининграде закрыли угольную котельную
  • В Калининграде в суд направили дело о мошенничестве на 5,9 миллионов рублей при реконструкции базы «Росморпорта»
  • За год в Калининградской области мелиораторы осушили 35 тысяч гектаров земель
  • Калининградские полицейские помогли женщине завести машину на морозе
  • За сутки жители Калининградской области перевели мошенникам более 4,4 миллионов рублей

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • «Аэрофлот» открыл продажу льготных билетов из Калининграда на летний сезон
  • Первая победа в этом году: «Балтика» победила в матче с «Челябинском» со счётом 2:0
  • Опытный рыбак назвал оптимальную температуру для зимней рыбалки
  • Морозы продолжаются: днём в Калининграде температура воздуха опустится до -12
  • Власти Калининграда планируют обновить автобусный парк и сократить пробки
  • В Калининградской области директор строительной компании пойдёт под суд за сокрытие более 13 миллионов рублей от налогов
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт