Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининградском зоопарке рассказали, почему «грустит» слониха Преголя

07.06.2024 17:01

В Калининградском зоопарке рассказали, что посетители зоосада часто задают один и тот же вопрос: «Почему слон грустит? Помогите слону». В Telegram-канале зоопарка рассказали, есть ли на самом деле грусть в глазах слонихи Преголи.

Фото: kaskad.tv

Слонихи Преголе сейчас 54 года. Это солидный возраст, поэтому слониха находится под постоянным наблюдением киперов, зоотехников и ветеринарных врачей.

«Преголя родилась в Калининградском зоопарке и долгие годы жила здесь со своими родителями, а после смерти отца, старого слона Джимми, осталась в одиночестве. В природе слоны живут семейными группами из матерей, дочерей и сестёр. Молодые слонихи обычно остаются в материнской группе, а вот повзрослевшие самцы её покидают и живут самостоятельно», – написали в зоопарке.

Но возраст и здоровье слонихи не позволяют отправить Преголю в другой зоопарк. Привезти в Калининград компаньонку Преголе — тоже не лучший вариант. Вольер слонихи недостаточно велик для нескольких животных. Но как рассказали в зоопарке, киперы Преголи, делают всё для того, чтобы она не скучала: в вольере регулярно появляются кормушки-головоломки и игрушки. Ветки, которыми любит похрустеть Преголя, подвешивают на специальном креплении, чтобы имитировать питание в природе, а овощные корма раскладывают так, чтобы стимулировать слониху больше двигаться.

«Говорить о том, что дикое животное «грустит» или «веселится» не совсем корректно. Безусловно, животные испытывают эмоции! Но мы, люди, не всегда можем правильно их интерпретировать — и вместо этого судим по себе. Например, пожилая слониха точно не будет активной и игривой: во-первых, просто в силу возраста и здоровья, во-вторых, потому что игровое поведение в мире животных свойственно только детёнышам, но не взрослым особям» — написали в Telegram-канале зоопарка.

Ранее с 16 сентября изменятся правила ввоза домашних животных в Евросоюз.

Автор Ксения Грязнова contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Ксения Грязнова contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Суд запретил магазину в Правдинском районе продавать просроченные молочные продукты
  • В Калининградскую область не пустили зараженную партию капусты
  • В Калининградской области создадут агропромышленный образовательный кластер
  • В Калининграде подросток-велосипедист попал под трамвай
  • Калининградец погасил долг в полтора миллиона только после вмешательства приставов

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Суд запретил магазину в Правдинском районе продавать просроченные молочные продукты
  • В Калининградскую область не пустили зараженную партию капусты
  • В Калининградской области создадут агропромышленный образовательный кластер
  • В Калининграде подросток-велосипедист попал под трамвай
  • Калининградец погасил долг в полтора миллиона только после вмешательства приставов

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининград с рабочим визитом приехали Денис Мантуров и Сергей Кириенко
  • Климатолог рассказала, когда в Калининградскую область придет тепло
  • Мантуров, Кириенко и Беспрозванных встретились в Калининграде с участниками СВО и их семьями
  • Получение социальных доплат упросят пенсионерам Калининградской области
  • Синоптики рассказали о погоде в Калининградской области на выходных
  • В Балтийском округе легковушка врезалась в дерево при обгоне, двое пострадавших
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт