Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Инвесторы вложат 80 млрд рублей в аквапарк в Сокольниках и гостиницу в Пионерском

06.06.2024 15:39

80 млрд рублей вложат российские инвесторы в создание туристического кластера в Сокольниках под Зеленоградском и строительство гостиницы в Пионерском.

Соответствующие соглашения с компаниями «Волна» и «Янтарное» подписал врио губернатора Калининградской области Алексей Беспрозванных на Петербургском  международном экономическом форуме в четверг, 6 июня.

«Инвесторы анонсируют масштабные проекты. Надеюсь, что в том числе благодаря нашему соглашению, предстоящее строительство будет учитывать интересы местных жителей, обеспечивая их занятость, создавая комфортную среду, сохраняя уникальную атмосферу для жизни и отдыха на берегу Балтийского моря», – отметил Алексей Беспрозванных.

Так, компания «Волна» готова вложить 77 млрд рублей в строительство туристического кластера «Акваполис».

По замыслу инвестора, главным объектом комплекса станет крупнейший в Северной Европе и Прибалтике крытый аквапарк со СПА-зоной, искусственной волной, фитнес-центром, подземной парковкой и торговой галереей.

Объекты кластера будут вводить в эксплуатацию поэтапно, с 2027 по 2028 годов. Компания может войти в число крупнейших работодателей региона, обеспечив занятость почти 1300 человек.

Компания «Янтарное» планирует до 2029 года в построить в Пионерском пятизвездочную гостиницу на 150 номеров со СПА-зоной и бассейном.

Помимо общественно-деловой, коммерческой и лечебно-оздоровительной зон на территории объекта запланировано обустройство фестивальной площади с амфитеатром и пешеходного бульвара. Инвестиции в проект оцениваются в 3,3 млрд рублей, появится более 400 новых рабочих мест.

 

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Поезд Калининград-Адлер идёт с задержкой из-за взрыва в Орловской области
  • В Гвардейском округе спасли двух женщин, собиравших грибы
  • «Очереди неизбежны»: на матч «Балтики» и «Зенита» проданы все билеты
  • Дошёл до скорой сам: на Советском проспекте легковушка сбила мужчину
  • Топ-5 живописных водоемов Калининградской области для осеннего отдыха

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Поезд Калининград-Адлер идёт с задержкой из-за взрыва в Орловской области
  • В Гвардейском округе спасли двух женщин, собиравших грибы
  • «Очереди неизбежны»: на матч «Балтики» и «Зенита» проданы все билеты
  • Дошёл до скорой сам: на Советском проспекте легковушка сбила мужчину
  • Топ-5 живописных водоемов Калининградской области для осеннего отдыха

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Ушла из жизни начальник отдела культуры администрации Калининграда Арина Шарафеева
  • Был под наркотиками: в прокуратуре рассказали подробности массовой аварии на Невского
  • В Калининградской области объявили штормовое предупреждение
  • Необъяснимую магнитную бурю зафиксировали в Калининграде
  • Поезд Калининград-Адлер идёт с задержкой из-за взрыва в Орловской области
  • На улице Невского столкнулись сразу 6 автомобилей
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт