Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Спасатели рассказали о подробностях трагедии в Зеленоградске

05.06.2024 10:00

Именно здесь вчера и разыгралась трагедия, по версии следствия, трое подопечных центра детей, оставшихся без попечения родителей пришли на пирс отдыхать. Ребят не остановило не предупреждающие таблички, ни холодная вода в 16 градусов. Двоим из них было по 13, одному 16 лет. Тринадцатилетние решили прыгать с пирса в море, их начало уносить, шестнадцатилетний, увидя  это поспешил товарищам на помощь, предварительно вызвав спасателей.

«Уже не рабочее время для спасателей, а так как люди гуляют по променаду, камеры безопасного города, успели отреагировать, а так могло бы получиться так, что ничего бы не поняли, никого бы не нашли. Достали двух мальчиков успели, третьего не нашли, потому что его унесло. Пост спасателей МЧС находится на променаде, поэтому, если бы был дальше, могло бы оказаться больше потерь на самом деле», - рассказал нам один из спасателей.

«Вечером 3 июня 2024 года в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что на пляж в черте Зеленоградска из Балтийского моря вынесло тело подростка. По данному факту Светлогорским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Калининградской области организована доследственная проверка», - прокомментировала Наталья Гацко, старший помощник руководителя СКР по Калининградской области.

Сейчас на месте трагедии снова спасатели. На этот раз они устанавливают круг. Как признаются, отдыхающие часто ради забавы выкидывают его в море. Приходится постоянно крепить новые. На этот раз надеются, что круг никуда не денется. Ведь подростки, по словам спасателей, здесь частые гости. А смертельную трагедию, как они думают, удалось бы избежать, если бы за ребятами тщательнее следили.

На вопрос:«Почему воспитанники центра детей, оставшихся без попечения родителей, отдыхали самостоятельно на море?» Пока никто ответить не может.  В региональном министерстве социальной политики нам рассказали. Что идет служебная проверка. По информации источника, знакомого с информацией. Нам рассказали, что ежедневно в 20.00 должна проходить проверка, все ли дети на месте, и если не досчитались воспитанников сообщать в полицию. По данным регионального УМВД сообщения о пропаже детей им не поступало. Помимо регионального Минсоца в последствиях трагедии в Зеленоградске разбираются, следственный комитет и прокуратура.

 «Прокуратура Калининградской области проводит проверку федерального законодательства и контролируют все обстоятельства происшествия. Особое внимание, что подростки купались вне отведенных границ официального пляжа в Зеленоградске. В месте, где установлены знаки, запрещающие купание, что стало главной причинной трагедии», - рассказала Ксения Кейш, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью. 

Но желающие освежиться то и дело используют волнорезы, как вышку и прыгают с них в холодное Балтийское море.

 

Автор Анна Байоринас
на главную все новости
Автор Анна Байоринас

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде автобус врезался в магазин на перекрёстке Черняховского и Иванникова
  • На 40 сантиметров ниже: в Калининграде изменили допустимую высоту заборов
  • Бастрыкин поручил проверить состояние мемориала 1200 воинам-гвардейцам в Калининграде
  • В Калининградской области в суд направили дело о контрабанде 28 килограммов наркотиков
  • В Зеленоградском районе в ДТП перевернулся грузовик

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде автобус врезался в магазин на перекрёстке Черняховского и Иванникова
  • На 40 сантиметров ниже: в Калининграде изменили допустимую высоту заборов
  • Бастрыкин поручил проверить состояние мемориала 1200 воинам-гвардейцам в Калининграде
  • В Калининградской области в суд направили дело о контрабанде 28 килограммов наркотиков
  • В Зеленоградском районе в ДТП перевернулся грузовик

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Голубые озёра в Калининграде оказались прудами
  • В Калининграде прошёл рейд по постановке на воинский учёт новых граждан
  • Власти Калининграда готовы продолжить строительство школы на Левитана
  • В Калининграде росгвардейцы устроили музыкальный флешмоб
  • В Калининграде компанию оштрафовали на 600 тысяч рублей за нарушение правил озеленения
  • Первые пошли: «Ростелеком» обеспечил видеонаблюдением площадку проведения досрочного ЕГЭ в Калининградской области
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт