Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде стартовал международный фестиваль классической музыки «Кантата»

04.06.2024 18:31

Фестиваль пройдет под руководством генерального директора Московского академического Музыкального театра имени Станиславского Андрея Борисова. Зрителей ждут знаменитые музыкальные композиции в исполнении известных музыкантов и оперных певцов. 

Фото: архив Kaskad.tv

Калининградский симфонический оркестр открыл четвертый международный фестиваль классической музыки «Кантата». Событие посвятили 300-летию со дня рождения Иммануила Канта, а также – 150-летию русского философа Николая Бердяева. В этом году фестиваль будет проходить под слоганом «Русская идея» - в центре Европы.

«Калининград, Калининградская область – это место, имеющее особое значение для России и её культуры. Это форпост России, регион имеющий уникальную судьбу, уникальную историю», - поделился генеральный директор Московского академического Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко,  Андрей Борисов.

Зрителей  ждёт 9 концертов с участием звёзд мировой величины. А также для жителей и гостей города будет организовано свыше 30 встреч в формате лекций с выдающимися музыкантами.

«Куда идет театр?  Каков был театр?  Как он развивался? И что такое музыкальный театр? И такой великий человек, как Курт Воннегут вслед за Им. Кантом произнес «Для меня самое существенное доказательство существования Бога является музыка», - сказала оперная певица, актриса кино и театра, Любовь Казарновская.

А вот площадки для выступлений на этот раз выбрали не совсем обычные. 

«Они как раз располагаются не в стандартных концертных залах, не в театрах, не в филармонии, а как правило это площадки под открытым небом. Это уникальные руины. Уникальные исторические места, где мы уже провели массу концертов», - объяснил министр по культуре и туризму Калининградской области, Андрей Ермак.

Фестиваль пройдет с 3 по 9 июня. Поскольку одна из задач "Кантаты" - привлечь внимание к разрушающимся объектам культурного наследия, часть концертов пройдет в старинных кирхах. А деньги, вырученные от продажи билетов, будут направлены реставрацию исторических  объектов города. 

Автор Александра Семёнова contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Александра Семёнова contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде с 1 августа подорожает проезд в городском транспорте
  • Калининградская область может стать одной из площадок новой премии БРИКС
  • В Службе по тарифам объяснили подорожание поездок в калининградском транспорте
  • В «Планете Океан» будут проходить показательные кормления акул
  • В больницы Калининграда начали поступать пациенты с жалобами на солнце

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде с 1 августа подорожает проезд в городском транспорте
  • Калининградская область может стать одной из площадок новой премии БРИКС
  • В Службе по тарифам объяснили подорожание поездок в калининградском транспорте
  • В «Планете Океан» будут проходить показательные кормления акул
  • В больницы Калининграда начали поступать пациенты с жалобами на солнце

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Участники СВО из Калининграда стали победителями в чемпионате по армрестлингу  
  • В Калининграде хозяйка квартиры застряла на балконе при пожаре, один человек погиб
  • Ермак успокоил переживающих за туристов калининградцев
  • В Калининградской области три дня будет работать «Онкопатруль»
  • В Калининграде выбежавшая на трассу косуля устроила аварию с пострадавшими
  • Полиция показала, в каких условиях торговцы фото с голубями из Светлогорска содержали птиц
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт