Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

«Отстаньте от детей» – психолог рассказала, как родители могут погубить будущее школьника

30.05.2024 09:09

Заключительные экзамены в школе – ответственный этап в жизни будущих выпускников. И больше всего в этот момент им необходима поддержка, особенно от родителей. Однако, по словам специалиста, чаще всего они могут волноваться даже больше, чем ребенок, таким образом, перенося свой стресс и травмируя их. В интервью «Каскаду» психолог Ирина Мусохранова рассказала, какие могут быть последствия и как правильно вести себя родителям в важный для детей период.

Фото: архив Kaskad.tv

Поводы для переживаний у родителей за своих детей могут быть разными. Например, реализовать собственные цели или желание, чтобы ребенок поступил в престижный ВУЗ.

Во время стресса родители чаще всего допускают главную ошибку – моральное давление на ребенка. А одно из самых страшных последствий такого отношения - проблема будущей реализации. Психолог уверяет – если внушать ему чувство вины, страха и стыда, то о внутренней уверенности в себе, которая так важна во взрослой жизни, можно забыть.

«Мне бы хотелось, чтобы взрослые вспомнили своё ощущение, когда их на работе стыдили, вгоняли в страх или вину. Там сильно хочется работать? Там появляются силы для достижения каких-то результатов? Конечно, когда человек в стыде, страхе и вине – он управляемый, но он не реализуется так, как может реализоваться», – рассказывает Ирина.

Для того, чтобы избежать таких последствий, эксперт советует заменить их на позитивные чувства – любовь, заботу и поддержку. Именно эти три простых кита смогут помочь ребёнку меньше переживать по поводу предстоящих экзаменов.

«Если ребенок будет знать, что родители будут любить его в любом случае, и что на этом институте мир не сошёлся, то он напишет ЕГЭ хорошо», –  утверждает психолог.

Также эксперт добавила, что немаловажным фактором является вера в ребёнка.

«Вера в то, что ваш ребёнок уникален. Осознать, что каждый человек уникален. Такого человека, как ваш ребенок нет, не было и не будет никогда»,–  отметила Ирина

Ранее kaskad.tv рассказал, как должен проходить идеальный последний день перед экзаменом. 

Автор Александра Семёнова contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Александра Семёнова contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • До 34 м/с: в РСЧС предупредили о надвигающемся на Калининград урагане
  • Алексей Беспрозванных ввел в регионе режим повышенной готовности из-за ожидаемого шторма
  • Спасательный центр МЧС России построят под Гурьевском
  • На калининградских рынках активно продают арбузы из Узбекистана
  • ЖЭУ бездействует, награда за спасение и арбузы из Узбекистана. Новости 7 июля

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • До 34 м/с: в РСЧС предупредили о надвигающемся на Калининград урагане
  • Алексей Беспрозванных ввел в регионе режим повышенной готовности из-за ожидаемого шторма
  • Спасательный центр МЧС России построят под Гурьевском
  • На калининградских рынках активно продают арбузы из Узбекистана
  • ЖЭУ бездействует, награда за спасение и арбузы из Узбекистана. Новости 7 июля

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Празднование 80-летия Калининградской области: где посмотреть трансляцию праздничного концерта
  • 16 рейсов отменили и более 50 задерживаются: в Храброво — изменения в расписании
  • Калининграду 80 лет: программа юбилейных выходных
  • Дождливые праздники: погода на праздничные выходные в Калининграде
  • Открываются 11 АЗС для всех: в Калининградской области поэтапно возобновляют розничную продажу топлива
  • В дни празднования 80-летия Калининграда в городе ограничат движение транспорта и введут дополнительные автобусы
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт