Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Толпы людей, громкая музыка и груды мусора: жители Светлогорска жалуются на местное кафе, что мешает им жить

21.05.2024 18:12

Крики, музыка, танцы и вечно пьяные люди. На такую обстановку в самом центре Светлогорска жалуются местные жители. Говорят, что как только погода становится благоприятной для ночных посиделок, на летней террасе одного из местных заведений начинают собираться толпы людей. И такие дискотеки порой могут продолжаться до 8 утра. А живущие неподалёку, а также проходящие реабилитацию военнослужащие в военном санатории страдают.

«Здесь находятся жилые дома. Через дорогу – кафе с уличной музыкой, которая играет очень громко. У нас в домах трясутся стёкла», – пожаловалась Нина Николаева, жительница Светлогорска.

И так каждые выходные. Нина Николаева, что живет на одной из центральных улиц Светлогорска, рассказывает, что не спит всё лето. С приходом тепла на её улице начинается праздник. Но только не для неё. 

«Сейчас музыка играет гораздо тише. Обычно играет в два раза громче. И децибелы бьют еще сильнее», – объяснила женщина.

По словам Нины, летняя площадка кафе, что напротив, закрывается в 11. И основную музыку выключают. Однако разгулявшиеся постояльцы расходятся неохотно. А чаще всего включают свои колонки и гуляют до самого утра.

«Я вызывала несколько раз милицию. Милиция приезжала, составляли протокол. Но это же опять 4 часа утра», – Ирина Шустова, соседка Нины.

Ирина Шустова к этому месту живёт ближе всех. И уверяет, что ночные танцы – далеко не единственная проблема, с которой ей пришлось столкнуться. По словам женщины то, что остается после таких гуляний, шокирует.

«У меня сосед на втором этаже живёт. Утром он выгуливает собаку. Вышел на улицу, открыл подъездную дверь и наступил в кучу. И пришлось всё это жене таскать воду со всякими средствами, чтобы омыть всё это. Представляете, что творится там?», – вспоминает женщина.

Говорит, мусор от посетителей просто повсюду. Мы прошли в один из дворов, что находится прямо за кафешкой и обнаружили там  целую свалку. Часть мусора просто лежала на земле, другая – в контейнерах, которые, вопреки СанПиНам стоят совсем рядом с жилым домом. Кроме того, жители и отдыхающие предполагают, что сама работа этого заведения – незаконна. 

«Они вообще имеют право здесь стоять? У них есть договор с РАО с ВОИС? Я считаю, вот у меня рестораны, и если у нас нет договора с РАО и с ВОИС – это любой фитнес-зал, везде, где проигрывается музыка, если нет договора, они не имеют права. Там огромные штрафные санкции», – усомнилась Анна Пиминова туристка из Оренбурга.

А главный вопрос у местных жителей – есть ли у кафе лицензия на продажу спиртного вот в этих киосках? Идём, спрашиваем.

«Мне это не интересно», – ответил бармен.

Бармен, что смешивал алкоголь, от общения отказался. Но руководству, по всей видимости, доложил о нашем визите. Директор кафе уже сам с нами связался.

«У нас лицензия на розницу и на разлив. Мы её получили недавно, в феврале месяце. И она оплачена на два года. Вы можете набрать – ООО «Сис Минус», – объяснил директор кафе Владимир Стеник.

Что касается лицензии – она действительно есть. Правда, на продажу алкоголя внутри заведения. Более того, как выяснилось, сами палатки и зонтики вообще там не должны стоять. (сюда карту вывести на экран) На кадастровой карте эта территория обозначена как участок для эксплуатации многоквартирного жилого дома. А вечеринка, тем временем, продолжилась и после 11 вечера.

Мы вместе с местными жителями вызвали полицию. Буквально через час те оказались на месте. Однако приехали ненадолго. Понаблюдали, затем попрощались. А народ продолжил развлекаться. К этому времени все заведения в городе уже закрылись. И, как мы выяснили, работающих туалетов поблизости тоже нет. Так что опасения местных жителей за чистоту своих дворов вполне уместны.

Автор Полина Жаркова contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Полина Жаркова contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Алексей Беспрозванных выразил соболезнования в связи с трагедией в ЛНР, где ВСУ атаковали общежитие колледжа
  • В Калининграде в ДТП на улице Киевской пострадал подросток
  • Первые экспонаты, многострадальный дом и жертва мошенников. Новости 22 мая
  • «Танцы из люка»: калининградского водителя наказали за опасное развлечение пассажирок
  • Главный приз конкурса общественного самоуправления уехал в Голубево

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Алексей Беспрозванных выразил соболезнования в связи с трагедией в ЛНР, где ВСУ атаковали общежитие колледжа
  • В Калининграде в ДТП на улице Киевской пострадал подросток
  • Первые экспонаты, многострадальный дом и жертва мошенников. Новости 22 мая
  • «Танцы из люка»: калининградского водителя наказали за опасное развлечение пассажирок
  • Главный приз конкурса общественного самоуправления уехал в Голубево

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Сотрудник администрации Светлого и капитан местной сборной по футболу погиб во время отпуска за рубежом
  • Билеты на футбольный матч сборной России с командой Тринидада и Тобаго в Калининграде появились в продаже
  • В Калининградском зоопарке рассказали, как назвали детёныша орангутана
  • В аэропорту Храброво отменили более 4 рейсов, ещё более 20 задерживаются
  • Калининградцы могут бесплатно проверить уровень сахара в крови
  • В Калининграде сгорели два автомобиля при пожаре в автосервисе
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт