Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Алиханов готовится перейти на министерскую работу в Москве: чем он запомнился после 7 лет руководства регионом?

12.05.2024 16:57

Профильный комитет Госдумы поддержал кандидатуру Антона Алиханова на должность нового руководителя Минпромторга в правительстве РФ. После его утверждения на должность, он оставляет регион и отправляется в Москву. Чем запомнился Алиханов на посту губернатора самого западного региона страны?

«Клянусь, при осуществлении управления Калининградской областью уважать и защищать права гражданина»,- так звучала клятва Антона Алиханова на его инаугурации.

Нагрудный знак главы региона Антон Алиханову вручили 29 сентября 2017 года. На тот момент он был самым молодым губернатором в России. Буквально две недели, как ему исполнился 31 год. Несмотря на свой возраст, Алиханов уже успел себя хорошо зарекомендовать.

«Я очень положительно охарактеризовал его и в кулуарах есть некая зависть на тот тренд, который идет, и наша Калининградская область – у нас самый молодой губернатор и с этим многие надежды», - прямо на инаугурации рассказал нам  Алексей Коротков  будучи еще сенатором от Калининградской области.

И одна из первых масштабных задач – проведение Чемпионата Мира по футболу в 2018 году. Это же – одно из предвыборных обещаний. Для мундиаля был построен стадион «Калининград Арена» на 35 тысяч болельщиков – его открывал молодой губернатор. Привели в порядок тысячи километров дорог, а по дорогам железным пошли первые «Ласточки». Сначала в тестовом варианте, а после, по настоянию губернатора скоростные поезда навсегда остались в регионе.

А по дорогам Калининграда поехали новенькие оранжевые автобусы – автобусный парк солидно обновили. Несколькими годами позже на линию вышли и новые трамваи «Корсары» – их ждали очень долго. В общей сложности, город принял четыре матча групповой стадии Чемпионата мира. И у всех гостей, как они сами признаются, Калининград остался в сердце.

То, что Калининград – это очень круто, понимают теперь и все россияне. За последние годы регион стал настоящей туристической Меккой. В прошлом году область посетило более двух миллионов человек. Так область побила абсолютный рекорд по числу туристов. Дальше – больше. Антон Алиханов строит планы по созданию курорта «Белая Дюна».

«Проект предполагается разместить на 35 земельных участках общей площадью 479 гектаров. Все эти участки принадлежат региону. Уникальность территории – это широкая береговая линия, протяженностью больше 5 километров, при этом, она достаточно широкая. Местами даже до 300 метров», – делится планами Антон Алиханов.

Туристов уже привлекают не только приморские города, но и восток Калининградской области. Железнодорожный буквально за несколько лет из разрушенного городка превратился в сказочный. За красивыми фасадами – красивые подъезды. Так фонд капитального ремонта и строительства в прошлом году анонсировал завершение первой очереди ремонта подъездов в поселке Железнодорожный.

Антон Алиханов методично занимался и поддержкой бизнеса. Даже самого малого. Во время ковидных ограничений в своих социальных сетях бесплатно рекламировал представителей регионального малого бизнеса. А когда начались другие ограничения, уже связанные с санкциями, пришлось оперативно перекраивать грузопотоки. Проблему с литовским железнодорожным транзитом удалось решить, перейдя на доставку грузов морем.

Что касается предпринимателей крупных, то именно с приходом к власти молодого губернатора на острове Октябрьском был создан специальный административный район, так называемый калининградский офшор. Среди резидентов уже «Яндекс», дочерние компании «Сбербанка» и «Авито».

 - «Я смотрю, Антон Андреевич сегодня надел русскую косоворотку. Он единственный человек, который так оделся. Он без смысла ничего не делает. Антон Андреевич, вы это специально cделали? Это имеет какой-то смысл?»  - прокомментировал наряд Алиханова Владимир Путин.
 – «Владимир Владимирович, добрый день, эта косоворотка - наше местное производство, льняные рубахи»,- ответил губернатор Калининградской области. 

То, что Антон Алиханов предпочитает в своем гардеробе русские ноты известно уже всем. Его появление в косоворотке одобрил Владимир Путин. В соцсетях губернатор частенько демонстрировал и другие элементы гардероба, например ватник.

И, говоря о соцсетях, запомнился он калининградцам их активным ведением: Алиханов проводил стримы, общался, отвечал на вопросы жителей. Продолжал выходить в эфир даже когда заболел коронавирусом и жил на самоизоляции в рабочем кабинете. Среди увлечений нового министра промышленности и торговли страны – музыка и спорт, игра на гитаре. Еще он катался на велосипеде, занимался кудо. В общем, жил жизнью обычного калининградца – просто и без пафоса.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Курорты Калининградской области попали в топ-10 самых дорогих в России
  • Зимнее озеро в Калининграде лидирует в голосовании за места городского благоустройства
  • Какие современные словечки раздражают калининградцев?
  • Лоси, зубры и «ждун»: топ-5 скульптур животных Янтарного края
  • Жильцы калининградской многоэтажки больше полугода вынуждены жить без лифта

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Курорты Калининградской области попали в топ-10 самых дорогих в России
  • Зимнее озеро в Калининграде лидирует в голосовании за места городского благоустройства
  • Какие современные словечки раздражают калининградцев?
  • Лоси, зубры и «ждун»: топ-5 скульптур животных Янтарного края
  • Жильцы калининградской многоэтажки больше полугода вынуждены жить без лифта

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области открыли ещё семь Центров общения старшего поколения
  • В Калининграде завели уголовное дело из-за разрушения трамвайной сети
  • В Калининградской области с 1 июля повысят зарплату бюджетникам
  • Местами град: в МЧС предупредили калининградцев о резком ухудшении погоды
  • С 1 июня Литва не будет пропускать через границу по российским небиометрическим паспортам
  • 117 детей с тяжёлыми и редкими заболеваниями из Калининградской области получили помощь в 2024 году
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт