Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

«На моих глазах машина, полная людей, ушла под лёд» - ветеран рассказал о том, как спасались из блокадного Ленинграда

09.05.2024 16:35

Герман Бич, подполковник в отставке, поделился своими воспоминаниями того времени. Историю опубликовали в сообществе «Арт-кластер «Таврида»» во ВКонтакте, в четверг, 9 мая.

Фото: архив Kaskad.tv

Герман родился в 1939 году под Ленинградом, в деревне Ковалёво. Не смотря на то, что он был еще ребенком, рассказывает, что помнит абсолютно всё. 

«29 марта, 1942 года по нашей дороге от Ленинграда шли солдаты. Они заходили в дома, забирали немощных людей. Забрали меня, маму, брата, бабушку оставили и отвезли к Ладожскому озеру. И вот ночью с 29 на 30 марта нас тот берег. Вот когда мы ехали, немцы то стреляли, воронки образовывались впереди ходящих. Идущая машина попала в эту воронку и туда ушла под лед», - вспоминает ветеран.

27 января - одна из важнейших дат в жизни Германа. В этот день, 80 лет назад, Ленинград был полностью освобождён от фашистской блокады. По словам ветерана, те годы были сложными, те мне менее, он с удовольствием рассказывает о прошедших событиях нынешней молодежи.

«Мне очень нравятся встречи с молодежью. Они так любят спрашивать о жизни вот такой вот. Что ели, что делали, где выступали, как женились. И мне радостно, что я дал им какое-то познание»,- поделился пенсионер.

На сегодняшний день 85-летний Герман Петрович является первым заместителем председателя Калининградского областного комитета ветеранов.

Автор Александра Семёнова
на главную все новости
Автор Александра Семёнова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградские подростки получат в два раза больше за летнюю подработку
  • Трамваи, поставки и не только: Мишустин дал поручения министрам по Калининградской области
  • Пять калининградских компаний платят сотрудникам зарплату ниже МРОТ
  • Местонахождение известно: в Литве заявили, что нашли спрыгнувшего с поезда россиянина
  • Максимум +24°C: какая погода ждёт калининградцев на выходных

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградские подростки получат в два раза больше за летнюю подработку
  • Трамваи, поставки и не только: Мишустин дал поручения министрам по Калининградской области
  • Пять калининградских компаний платят сотрудникам зарплату ниже МРОТ
  • Местонахождение известно: в Литве заявили, что нашли спрыгнувшего с поезда россиянина
  • Максимум +24°C: какая погода ждёт калининградцев на выходных

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Финальное заседание по делу Белой и Сушкевич перенесли
  • В начале недели части Светлогорска и Зеленоградска превратились в Венецию
  • Калининград возглавил топ «убежищ от жары» в России
  • Калининградец соорудил бассейн у подъезда дома
  • Бастрыкин требует доклад по делу о длительном нерасселении дома в Калининграде
  • В Калининграде арестовали шесть автомобилей должников
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт