Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Во сколько в этом году обойдется калининградцам испечь пасхальный кулич?

03.05.2024 18:21

Поедание куличей и битье окрашенных яиц уже близко: 5 мая православные христиане будут отмечать светлый праздник Пасхи. В этот день принято проводить время в кругу близких, ходить в церковь, а также полакомиться главными угощениями этого праздника. Во сколько в этом году обойдется калининградцам испечь пасхальный кулич в домашних условиях?

Итак. Для приготовления главного пасхального угощения нам понадобится: молоко, яйца, мука, сливочное масло, сахар, дрожжи, изюм и соль по вкусу.  При желании можно добавить цукаты. Для приготовления глазури – яичные белки и сахарная пудра. Пойдем по списку. Чтобы приготовить один большой кулич, или несколько маленьких, необходимо 250 миллилитров молока. Самое дешевое, пакетированное, обойдется в 42 с половиной рубля. Однако, по заверениям одного из продавцов, чтобы кулич получился действительно вкусным, лучше брать домашнее. Цена – 100 рублей за литр.

Далее – яйца.Их нужно всего 3 штуки. Они оказались одним из самых быстрорастущих в цене продуктов. Сейчас десяток второй категории можно купить в специальных магазинахза 85 рублей. А вот в торговых сетях за них придется отдать от 115 рублей.

«Все зависит от объемов. Если речь идет о больших объемах, то магазинные. Ну, домашние в куличи, мне кажется, трата денег, времени. Обычно берут цветное. На выпечку берут цветное, белое на покраску», - рассказал кассир. 

Следующая в списке – мука. Для кулича хватит 600 граммов. Самая бюджетная – пшеничная. 65 рублей за килограмм. И сливочное масло – от 120 рублей за пачку.Его нужно 75 граммов. Сахар – 80 рублей за килограмм. Нам нужно 200 граммов. Теперь перейдем к наполнению – изюм. За 100 граммов 80 рублей. Этого будет достаточно.

«В прошлом году продавали по 60 рублей за 100 грамм. Сейчас 80 рублей за 100 грамм. Все равно покупают. Но если раньше покупали по пол кило-кило, то сейчас по 200-300 грамм», - поделился продавец. 

Итого, цена выпечки в домашних условиях – около 231 рубля. Примерно во столько же обойдется кулич среднего размера в магазине. Мы решили узнать у калининградцев, предпочитают ли они магазинное лакомство, или домашнее.

«Ну, семья всегда готовила, и вот, тоже решила приготовить сама. А так –в магазине невкусные куличи, насколько я знаю. Поэтому всегда сама».

«Если все вкладывать, то дороговато получается. И сейчас очень много магазинов, которые пекут вкусные, хорошие».

«– В данный момент приходится купить, потому что не получается со временем. – Как думаете, если дома печь, получится дороже или дешевле? – Я думаю, что разницы нет. Примерно одинаково».

Одна из главных традиций в светлый праздник Пасхи – освящение пищи. В этом году это будет происходить 4 мая.

«У нас в великую субботу, начиная с 12 часов и до 21:00 каждый час. В воскресенье уже Светлое христово. В воскресенье – пасха. В субботу мы собираемся буквально за пол часа, за полночь и совершаем специальный чин богослужебный, называется полуночница», - пресс-секретарь калининградской епархии РПЦ, Давид Рожин.

Время для освещения снеди в других храмах можно посмотреть на сайте Калининградской епархии. Светлую Пасху в этом году православные христиане отмечают 5 мая.

Автор Александра Семёнова
на главную все новости
Автор Александра Семёнова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Судебные приставы взыскали 670 тысяч рублей налоговой задолженности с жителя Калининграда
  • Убийство, о котором молчали 26 лет: в Калининграде нашли подозреваемого в расправе над тремя женщинами
  • Спасатели предотвратили взрыв: на Портовой горел столярный цех
  • «Новогодний экспресс» свяжет Калининград, Зеленоградск и Светлогорск в праздничные дни
  • Форум «ШУМ» стал «Молодёжным событием года — 2025»

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Судебные приставы взыскали 670 тысяч рублей налоговой задолженности с жителя Калининграда
  • Убийство, о котором молчали 26 лет: в Калининграде нашли подозреваемого в расправе над тремя женщинами
  • Спасатели предотвратили взрыв: на Портовой горел столярный цех
  • «Новогодний экспресс» свяжет Калининград, Зеленоградск и Светлогорск в праздничные дни
  • Форум «ШУМ» стал «Молодёжным событием года — 2025»

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области рыбу стали выращивать в шесть раз больше: как развивают аквакультуру в регионе
  • В Калининградской больнице №3 пациентов принимает врач из Южной Африки
  • Потребление рыбы в Калининградской области достигло 10-летнего максимума
  • В Краснознаменском районе заключили под стражу обвиняемого в мошенничестве на 40 тысяч долларов
  • Суд обязал мэрию Калининграда расселить 85-летнюю пенсионерку из аварийного дома
  • В Калининграде арестовали высокопоставленного чиновника из правительства
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт