Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Вводить на федеральном уровне: Алиханов поддержал введение «Карты русского» в России

02.05.2024 10:31

Губернатор Калининградской области выступил за введение «Карты русского» для репатриации соотечественников из-за рубежа. Об этом сообщают «Ведомости», ссылаясь на интервью с Антоном Алихановым.

Фото: архив kaskad.tv

«Тему репатриации мы считаем очень важной. Мы ее развиваем в связи с прошлогодним указом президента. Но мы продолжаем настаивать на том, что нужно внедрить «Карту русского». Мы все ее преимущества описывали, представляли в правительство», – рассказал Алиханов.

Глава Калининградской области считает, что карту нужно вводить на федеральном уровне. Также отмечает, что выдача «карт русского» поможет решить проблему с дефицитом трудовых кадров. Например, у граждан Белоруссии есть «Карта поляка», с помощью которой многие люди уезжают учиться и работать в Польшу.

«По его словам, «Карту русского» должны получать выходцы из России – если они или их предки были русскими. По этой карте может быть безвизовый въезд в Россию, возможность поступать на бюджет в российские вузы для самих граждан или их детей», – рассказали «Ведомости».

Также Калининградская область ввела меры поддержки для репатриантов с середины апреля. По словам Алиханова, несколько семей уже переехали в регион. Область помогает репатриантам с поиском работы, медицинским освидетельствованием, оформлением документов, устройством детей в школы и детские сады. Кроме того, 32 тысячи рублей выделяется на компенсацию расходов по оформлению документов и медицинской страховки.

Автор Дарья Сидорова
на главную все новости
Автор Дарья Сидорова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Новые тротуары, жизнь под обломками и красота без ограничений. Новости 24 июля
  • На калининградском рынке продавали мясо неизвестного происхождения
  • Ладушкин принял конкурс красоты среди женщин с нарушениями здоровья
  • Алексей Беспрозванных поздравил работников торговли с профессиональным праздником
  • В Гурьевском районе столкнулись скутер и автомобиль

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Новые тротуары, жизнь под обломками и красота без ограничений. Новости 24 июля
  • На калининградском рынке продавали мясо неизвестного происхождения
  • Ладушкин принял конкурс красоты среди женщин с нарушениями здоровья
  • Алексей Беспрозванных поздравил работников торговли с профессиональным праздником
  • В Гурьевском районе столкнулись скутер и автомобиль

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В калининградских супермаркетах упали цены на арбузы и абрикосы: как формируются цены на сезонные ягоды в июле
  • Крупное производство Калининградской области модернизирует мощности
  • Каникулы с пользой: как проходит трудоустройство подростков в Калининграде
  • Участники «Голосящего КиВиНа» посадили 25 деревьев и кустарников в Светлогорске
  • Шесть калининградских выпускников пересдали ЕГЭ на 100 баллов
  • Площадь Победы в Калининграде закрыли на ремонт
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт