Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

«И на порог не пустят»: Россия жёстко ответила на заявление польского президента о ядерном оружии под Калининградом

23.04.2024 13:02

Президент Польши Анджей Дуда давно «бредит» ядерным оружием в своей стране. Так российские политики и военные эксперты отреагировали на недавнее заявление главы соседнего государства.

Ранее Дуда рассказал журналистам, что в Калининградской области размещено ядерное вооружение. Вот только никаких доказательств этому не привёл. Однако заявил, что российские власти проводят враждебную агрессивную политику и милитаризируют свой западный регион. И предложил США разметить ядерное оружие в Польше. Как отметил сенатор Совета Федерации от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков, где и какое оружие размещать российским военным для обороны своей страны – вообще не дело польских властей. И это заявление главы соседнего государства – просто продолжение русофобского тренда.

 «Ну а с точки зрения польской политики, мне кажется, русофобия, к сожалению, стала трендом польской политики, и даже президент страны использует свои русофобские высказывания в политической борьбе, которая сейчас в Польше происходит по сути между двумя противоположными силами, чтобы внимание с внутренних процессов переключить на внешние», – сказал Александр Шендерюк-Жидков.  

Примерно такого же мнения придерживается и российский военный эксперт Виктор Литовкин. При этом он считает, что президент Польши добивается таким образом получения стратегического преимущества среди стран Евросоюза. Однако шансы на это у поляков практически нулевые.

 «Не их собачье дело – залезать в наш огород. Анджей Дуда не первый год пытается повысить своё реноме, выпрашивая ядерное оружие на территории Польши. Даже если американцы, не дай Бог, разместят ядерное оружие на территории Польши, то полякам, в том числе и Дуде, даже ступить на порог этого объекта не дадут. Американцы не допускают никого к хранилищам своего ядерного оружия на территории других стран», – поделился своим мнением военный аналитик.  

   

Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru
на главную все новости
Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В БСМП открыли второе отделение анестезиологии и реанимации
  • В кардиоцентре спасли жизнь 93-летнему жителю Пионерского
  • Эксперты рассказали, как полюбить утро и научиться вставать по будильнику
  • Против калининградца, пытавшегося дать взятку автоинспектору, завели уголовное дело
  • Беспрозванных назвал мебельную отрасль наиболее пострадавшей от санкций

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В БСМП открыли второе отделение анестезиологии и реанимации
  • В кардиоцентре спасли жизнь 93-летнему жителю Пионерского
  • Эксперты рассказали, как полюбить утро и научиться вставать по будильнику
  • Против калининградца, пытавшегося дать взятку автоинспектору, завели уголовное дело
  • Беспрозванных назвал мебельную отрасль наиболее пострадавшей от санкций

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Финальное заседание по делу Белой и Сушкевич перенесли
  • В Калининградскую область из Китая привезли 75 тонн мяса птицы
  • Трамваи, поставки и не только: Мишустин дал поручения министрам по Калининградской области
  • Суперъячейковые грозы с градом накрыли Калининградскую область
  • Прямо с полей: в калининградские магазины начали завозить местный картофель
  • Местонахождение известно: в Литве заявили, что нашли спрыгнувшего с поезда россиянина
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт