Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Более 500 библиотек в Калининградской области работали ночью

21.04.2024 17:19

Во всех городах Калининградской области прошла «Библионочь».

«Это масштабный и яркий проект, а библиотеки сегодня становятся по-настоящему мультикультурными пространствами, где говорят о литературе, демонстрируют фильмы, представляют театральные постановки. Каждый находит для себя что-то интересное, с удовольствием всегда участвую в акции», – отметил министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак.  

Также Андрей Ермак оказался первым гостем специального библиотечного проекта «Книжный мир семьи» – серии встреч с известными семьями региона, на которых они рассказали о своих любимых авторах, что читают сами и детям, как собирают

Программа вечера была насыщенной.

 Были мастер-классы потрафаретной живописи;.

Прошла премьера фильма «Мысли о вечном. Иммануил Кант». Были  открытые лекции философов Алексея Круглова и Николая Афанасова из Москвы.

Всей семьёй можно было сыграть в компьютерный «Книжный тетрис: Ловец книг», разработанный IT-специалистами библиотеки.

Главное событие акции в этом году – творческая встреча с писателем Василием Авченко, которого считают ярким литературным открытием последних лет. Автор текста для «Тотального диктанта» прошлого года. .

«Есть фактологическая сторона. А есть подтекст – то, что находится между строк. Или даже за пределами текста, но должно считываться по авторскому замыслу. Для меня сверхзадача – не просто изложить факты, а выставить их в каком-то определенном ключе, осмыслить, пропустить через себя», – рассказал читателям писатель.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • До 25 градусов тепла: какая погода ждет жителей региона на выходных?
  • В Калининграде водитель легковушки сбил 11-летнего велосипедиста
  • В Полесском округе пожарные предотвратили взрыв газовых баллонов в жилом доме
  • Калининградские медики провели кесарево сечение женщине с крупной кистой яичника
  • В заказнике «Романовское» нашли свалку строительного мусора и производственных отходов

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • До 25 градусов тепла: какая погода ждет жителей региона на выходных?
  • В Калининграде водитель легковушки сбил 11-летнего велосипедиста
  • В Полесском округе пожарные предотвратили взрыв газовых баллонов в жилом доме
  • Калининградские медики провели кесарево сечение женщине с крупной кистой яичника
  • В заказнике «Романовское» нашли свалку строительного мусора и производственных отходов

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Сотрудник администрации Светлого и капитан местной сборной по футболу погиб во время отпуска за рубежом
  • Билеты на футбольный матч сборной России с командой Тринидада и Тобаго в Калининграде появились в продаже
  • В Калининградском зоопарке рассказали, как назвали детёныша орангутана
  • В аэропорту Храброво отменили более 4 рейсов, ещё более 20 задерживаются
  • Калининградцы могут бесплатно проверить уровень сахара в крови
  • Алексею Беспрозванных отчитались о полной готовности принять X Российско-Китайские молодёжные летние игры
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт