Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Замок Георгенбург в Черняховске открыл второе дыхание

22.04.2024 07:01

 В конце марта мы писали о том, что губернатор Калининградской области Антон Алиханов опубликовал в своём Telegram-канале видео о ходе реконструкции замка Георгенбург, расположенного в Черняховске на ул. Центральная.

Корреспондент kaskad.tv побывал на месте большого ремонта, оценив масштаб работ по обновлению несущих конструкций юго-западного и юго-восточного флигелей трехэтажной части здания замка. Благодаря вырубке многочисленных кусов и другой растительности, буквально совсем недавно покрывающей как джунгли склон у автодороги, исторический объект существенно преобразился.

Как было, и как стало. Теперь видны кирпичные подпорки, укрепляющие стены каменного ограждения. А также ранее сокрытые растительностью входы и оконные проемы подвальных помещений.

Ранее в ходе масштабных ремонтно-восстановительных работ были обнаружены два пустых подвальных помещения, не обозначенные в исторических планах Георгенбурга.

Реставрируются поврежденные каменные стены, красивая кирпичная аркада с террасой. Кроме этого, благоустраивается территория, прилегающая к объекту культурного наследия.

Во внутренней части замка, находятся руины евангелической кирхи 1693 года постройки. Поселившейся на самом верху древнего сооружения аист пристально наблюдает за реконструкцией.

                                                                          

Замок Георгенбург возведен в 1337 году и назван в честь святого мученика Георгия. Строение неоднократно разрушалось во время военных конфликтов, и снова восстанавливалось.

В 1525 году замком владел последний, тридцать четвёртый магистр Ордена и первый герцог Пруссии Альбрехт Гогенцоллерн.

Во время Семилетней войны 1756 – 1763 годов в нём размещалась ставка русского генерала Апраксина. А во время наполеоновских войн в замке некоторое время находился штаб маршала Даву, участника «русского похода» 1812 года.     

После 1945 года замок превратился в госпиталь для военнопленных. В 1970-х годах там размещалась инфекционная больница, после чего исторический объект был передан под жильё.

В 2007 году замок Георгенбург получил статус объекта культурного наследия регионального значения, и входит в тройку наиболее сохранившихся замков Калининградской области. Таких как —Тапиау в Гвардейске и Вальдау в Низовье.

Недавно стало известно, что замок Вальдау, расположенный в поселке Низовье Гурьевского округа, вошел в ТОП-8 самых красивых дворцов и особняков страны.

Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградские приставы оштрафовали банк за навязчивые звонки должникам и рассылки в WhatsApp
  • «Отвлёкся от управления»: двое маленьких детей пострадали в аварии под Калининградом
  • В Советске отметили Старый Новый год концертом группы «Белый орёл»
  • Появилось видео аварии в Гурьевске, где легковушка сбила на тротуаре женщину
  • Химический ожог и конъюнктивит: в Зеленоградске завели уголовное дело на водителя, который «перцовкой» решил конфликт

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградские приставы оштрафовали банк за навязчивые звонки должникам и рассылки в WhatsApp
  • «Отвлёкся от управления»: двое маленьких детей пострадали в аварии под Калининградом
  • В Советске отметили Старый Новый год концертом группы «Белый орёл»
  • Появилось видео аварии в Гурьевске, где легковушка сбила на тротуаре женщину
  • Химический ожог и конъюнктивит: в Зеленоградске завели уголовное дело на водителя, который «перцовкой» решил конфликт

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Температура в Калининградской области может опуститься до -20°С
  • Светлана Соколова высказалась против возвращения слонов в Калининградский зоопарк
  • На рабочей неделе в Калининградской области ожидаются перепады температуры
  • В Калининградской области могут наказать торговые центры и магазины за неубранный снег
  • Путешествие на восток Калининградской области: старинный мост и волшебный лес
  • В нацпарке «Виштынецкий» вводят штрафы: за что теперь могут наказать туристов
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт