Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

«Автотор» поддерживает проекты, связанные с экосредой и здоровым питанием

18.04.2024 20:58

Финал Всероссийского фестиваля детских инновационных проектов «ИНОТ_39» прошел 18 апреля на «АВТОТОР-Арене». 

Мероприятие организовано при поддержке министерства образования области совместно с детскими технопарками «Кванториум» и «Морской Кванториум». 150 школьников представили свои проекты. Программа фестиваля  также включала в себя работу нескольких тематических площадок.

- Это у нас выращивается острый перец, в растворе, это кокосовый субстракт, он удерживает влагу, чтобы питались корни. Так же у нас есть две лампы, одна ультрафиолетовая, другая - обычная. Через 10 часов обычная выключается и включается ультрафиолетовая, таким образом мы имитируем день и ночь. Все автоматизировано, можно растение оставить на месяц, оно само будет расти. Через месяц поменять раствор и все, - рассказывает о своем проекте один из участников.

На фестивале можно было найти даже развивающие игры для слабовидящих людей.

- Наш проект называется «Следопыт». Это специальная игра для гидов-экскурсоводов незрячих и слепых людей. Суть игры: составить соответствие следа с животным, которое представлено. Наша игра должна развить тактильное восприятие и логическое мышление у людей с ограниченными возможностями здоровья, - описал свою работу юный участник фестиваля.

-  Мы хотим поблагодарить Министерство образования Калининградской области и наших основных партнёров: ОКБ «Факел», «Автотор», «АВТОТОР-Арену», МЧС, РЖД, - отметила начальник детского технопарка «Морской Кванториум» Светлана Пономарева.

Судя по темпам развития, фестиваль «ИНОТ_39» в скором будущем станет не всероссийским, а международным. А его участники смогут добираться до места проведения - Дворца спорта «АВТОТОР-Арена» - на одной из беспилотных авиаразработок, представленных сегодня на суд зрителей юными изобретателями.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Цифровой двойник заменил ведущую в эфире телеканала «Каскад»
  • Забег в лето, на защите региона и стройка на костях. Новости 2 июня
  • У Музея изобразительных искусств в Калининграде появился новый вход
  • В Калининградской области в ближайшие часы ожидаются грозы
  • Калининградский зоопарк переходит на летний режим работы

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Цифровой двойник заменил ведущую в эфире телеканала «Каскад»
  • Забег в лето, на защите региона и стройка на костях. Новости 2 июня
  • У Музея изобразительных искусств в Калининграде появился новый вход
  • В Калининградской области в ближайшие часы ожидаются грозы
  • Калининградский зоопарк переходит на летний режим работы

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде проверили стоимость продуктов, которые участвуют в программе сдерживания цен
  • Актер Сергей Безруков позвал россиян в Калининградскую область
  • «А нужна ли виза?»: топ-5 неожиданных вопросов от туристов, приезжающих в Калининградскую область
  • Парад планет и Клубничная луна: эксперт рассказал о главных астрономических событиях июня
  • «Туристический хит сезона»: в Гурьевске открыли замок Нойхаузен
  • В Калининграде выбрали подрядчика для капремонта здания тюрьмы 1933 года
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт