Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

На площади Победы развернулся мобильный пункт сдачи крови

18.04.2024 17:48

Каждый год на региональной станции переливания крови перерабатывают тринадцать с половиной тонн крови. Из нее делают компоненты, которые помогают тем, кто отчаянно борется за жизнь. В предверии национального дня донора в центре Калининграда развернули передвижной мобильный пункт переливания. Из желающих сдать кровь, несмотря на дождь и ветер, образовалась очередь. 

«Помогала я ребенку, но узнала я это потом, что ребенок выжил, сейчас находится в ремиссии», - рассказывает нам Александра. 

Александра свой путь в донорстве начала с, пожалуй, самого сложного – донации костного мозга. И так вышло, что именно её вклад спасл жизнь маленькому мальчику. Дальше – больше. Теперь калининградка – почетный донор крови. И сегодня пришла на площадь Победы в мобильный пункт переливания.

Горячий чай, сладкие презенты и выходной: приятные бонусы за сдачу крови. Плюс перед самой донацией осмотр врачами и экспресс-анализы: общий анализ крови, на определение ее группы, на инфекции и гемоглобин. У каждого из пришедших к мобильному пункту в такую суровую погоду, как они сами рассказывают, свои причины сдать кровь.Кто-то рпади выхожных, а кто-то спасти чью-то жизнь.

По словам главного врача региональной станции переливания Нины Кабанчук, кровь нужна всем тяжелобольным. И пострадавшим от ожогов и травм, и при проведении сложных операций, и при тяжёлых родах, и страдающим гемофилией или анемией.

«Очень большая потребность хирургической службы. Взять наш кардиоцентр: они на одной операции на сердце без применения компонентов нашей крови не могут сделать. Что больному нужно, то мы ему и даем. Кому-то и электоциты, ктому тромбоциты и плазма. Есть исклюзивные компененты крови, которые для конкретного больного готовятся», - говорит Нина Кабанчук, главный врач станции переливания крови Калининградской области.

На компоненты ежегодно перерабатывают 13 с половиной тонн крови. Как говорит Нина Кабанчук, такое количество заготаливают станция переливания крови и два отделения в Центральной городской и областной больницах. Сейчас же, как утверждает Нина Кабанчук, дефицита крови нет, но сложно сказать, какая группа будет востребована завтра.

«Редкая группа крови каждый день разная. В зависимости от того, какие потребности. Вообще, считается с отрицательным резус фактором. Просто в наличии таких людей мало. Но у нас бывает, что вторая группа «+», абсолютна не редкая, но поступают сразу несколько таких тяжело больных», - рассказывает Нина Кабанчук

И, как продолжила главрач станции переливания крови, самые напряженные периоды, когда может возникнуть дефицит доноров – это летние месяцы и длинные праздники. Но, по словам медика, стоит станции кинуть клич и люди спешат на донацию. И в этом, как убеждена Нина Кабанчук, помогают вот такие акции с передвижными мобильными пунктами в предверии национального дня донора в России.  

Автор Анна Байоринас
на главную все новости
Автор Анна Байоринас

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде с 1 апреля повысили пенсии более 21 тысячи человек
  • В Калининграде при пожаре на улице Карташева погибли два человека
  • В Калининграде на Московском проспекте сгорел троллейбус
  • В Калининграде задержали подозреваемого в угоне автомобиля
  • Мужчина получил 14 лет заключения за госизмену и участие в террористической организации

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде с 1 апреля повысили пенсии более 21 тысячи человек
  • В Калининграде при пожаре на улице Карташева погибли два человека
  • В Калининграде на Московском проспекте сгорел троллейбус
  • В Калининграде задержали подозреваемого в угоне автомобиля
  • Мужчина получил 14 лет заключения за госизмену и участие в террористической организации

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Алексей Беспрозванных утвердил даты линеек и выпускных в Калининградской области
  • Областной автовокзал напомнил о переходе Европы на летнее время
  • «Планета Океан» в Калининграде перейдёт на новый режим работы с 1 апреля
  • Стало известно имя Миссис Калининград-2026
  • Без разреза грудной клетки: врачи кардиоцентра рассказали о новых методах проведения операций на сердце
  • Калининградские таможенники готовятся к наплыву гостей из Евросоюза
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт