Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

«Привито порядка двух тысяч граждан»: в центральной больнице Зеленоградска проводят вакцинацию от клещевого энцефалита

11.04.2024 13:55

В Калининградской области началась вакцинация от клещевого энцефалита. Kaskad.tv узнал о том, как проходит вакцинация.

Фото: kaskad.tv

«Клещевой энцефалит – это тяжелое инфекционное заболевание, которое передается клещами при укусе человека. К сожалению, во всех муниципалитетах Калининградской области клещи являются переносчиками этого заболевания. Единственный метод профилактики – вакцинация. Она у нас проходит в поликлинике, на фельдшерско-акушерских пунктах и осуществляется мобильными бригадами», – заведующий Зеленоградской ЦРБ Игорь Савченко.

В поликлинике объяснили, что вакцинация проходит в несколько этапов: в день обращения, через два месяца, через год и через три года. Так у организма вырабатывается иммунитет.

В 2023 году на эти цели закупалось 23,6 тысячи доз вакцины, из них 19 тысяч для взрослых и 4,6 для детей.  По итогам прививочной компании было иммунизировано более 18, 5 тысяч граждан.

«В 2024 году Министерством здравоохранения также закупалась вакцина. В настоящее время проводится активная прививочная кампания. На сегодняшний день привито порядка двух тысяч граждан, из них 400 детей. Мы всех приглашаем на иммунизацию. Записаться можно через госуслуги, по телефону «122» и лично в регистратуре поликлиники», – специалист Министерства здравоохранения Калининградской области Карина Горбачева.

Автор Дарья Сидорова
на главную все новости
Автор Дарья Сидорова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде на проспекте Победы столкнулись автомобиль и автобус
  • Сотрудники МЧС нашли мужчину, утонувшего в Советске
  • Суд изучил новые доказательства по делу об убийстве мальчика в Черняховске
  • Помочь детям, «модный» грабёж и классика регби. Новости 11 июня
  • У калининградцев остался один день, чтобы выбрать территорию для благоустройства

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде на проспекте Победы столкнулись автомобиль и автобус
  • Сотрудники МЧС нашли мужчину, утонувшего в Советске
  • Суд изучил новые доказательства по делу об убийстве мальчика в Черняховске
  • Помочь детям, «модный» грабёж и классика регби. Новости 11 июня
  • У калининградцев остался один день, чтобы выбрать территорию для благоустройства

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Туристам из Москвы жёстко ответили в Калининграде из-за жалобы на лагерь
  • В «падающем доме» на Московском проспекте сработал пятый датчик
  • Патриарх Кирилл освятил памятник князю Владимиру в Калининграде
  • В центре Калининграда электросамокатчик сбил пешехода
  • Калининградцев ждёт дождливая короткая рабочая неделя
  • В ОДКБ назвали опасными призывы к транспортной и экономической блокаде Калининграда
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт