Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Минприроды пообещало жителям Советска чистый воздух

09.04.2024 17:27

Минприроды Калининградской области пообещало жителям Советска чистый воздух до конца апреля. Вот уже несколько месяцев местные жалуются на вонь. В социальных сетях они пишут, что невозможно находится на открытом воздухе, а дома опасно открыть окна. Многие из них даже оставили комментарии на странице губернатора Калининградской области во Вконтакте. Антон Алиханов пообещал приехать с проверкой. Зловония, как уверяют советчане, источает мусорный полигон в Барсуковке. По мнению местных жителей, туда незаконно свозят жировые отходы. Но представители регионального министерства природных ресурсов и экологии на свалке нашли только твёрдые коммунальные отходы, - о чем они сообщили на официальной странице Антона Алиханова во Вконтакте. Вместе с инспекцией были проведены и необходимые работы. Вонь, по словам чиновников, уйдет до конца апреля.

Фото:kaskad.tv

«На теле полигона провели следующие работы:
— изолировали тело полигона грунтом толщиной 0,5–1 метра, увеличена интенсивность изоляции отходов;
— закупили дополнительную спецтехнику для уплотнения и изоляции отходов: самосвал 6х6, уплотнитель РЭМ 25, восстановили работоспособность имеющейся спецтехники;
— провели уборку прилегающей к телу полигона территории от загрязнения лёгкими фракциями отходов»,
- поделился представитель  Минприроды Калининградской области.

Руководитель Росприроднадзора Светлана Родионова в своем Telegram-канале рассказала, что к полигону есть серьёзные претензии. Его оператор — ГП КО «ЕСОО» превысил мощность объекта. Глава федерального ведомства будет добиваться закрытия и рекультивации свалки. Судебное заседание назначено на 15 апреля.  

Автор Анна Байоринас
на главную все новости
Автор Анна Байоринас

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Убийство, о котором молчали 26 лет: в Калининграде нашли подозреваемого в расправе над тремя женщинами
  • Работодателей Калининградской области приглашают в программу по привлечению специалистов из других регионов
  • Благотворительная предновогодняя ярмарка прошла в правительстве Калининградской области
  • Ёлочные рейды: в Калининграде усилили охрану хвойных посадок
  • Опасные огни: сотрудники МЧС России показали, как быстро загорается елка от неисправной гирлянды

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Убийство, о котором молчали 26 лет: в Калининграде нашли подозреваемого в расправе над тремя женщинами
  • Работодателей Калининградской области приглашают в программу по привлечению специалистов из других регионов
  • Благотворительная предновогодняя ярмарка прошла в правительстве Калининградской области
  • Ёлочные рейды: в Калининграде усилили охрану хвойных посадок
  • Опасные огни: сотрудники МЧС России показали, как быстро загорается елка от неисправной гирлянды

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области рыбу стали выращивать в шесть раз больше: как развивают аквакультуру в регионе
  • В Калининградской больнице №3 пациентов принимает врач из Южной Африки
  • В Краснознаменском районе заключили под стражу обвиняемого в мошенничестве на 40 тысяч долларов
  • Суд обязал мэрию Калининграда расселить 85-летнюю пенсионерку из аварийного дома
  • В Калининграде арестовали высокопоставленного чиновника из правительства
  • Синоптики прогнозируют натиск морозов на Калининградскую область
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт