Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

День штурма Кенигсберга могут начать отмечать на государственном уровне

09.04.2024 15:08

9 апреля – особая дата для всех жителей Калининградской области. 79 лет назад в этот день штурмом был взят город-крепость Кенигсберг. К мемориалу тысяче двумстам гвардейцам, сегодня возложили цветы и почтили памятью тех, кто погиб в боях за город. Подробнее расскажем в нашем материале.

Фото: kaskad.tv

Музыка военных лет, песни Победы и цветы в память о важной дате. 9 апреля 79 лет назад немецкий гарнизон города-крепости Кенигсберг капитулировал. Штурм неприступной крепости гитлеровской Германии продолжался четыре дня.

«Фашисты говорили, что невозможно взять Кенигсбергскую крепость, потому что это и ночная перина Кенигсберга, и форты, и все было предусмотрено так, что город пасть не может», – рассказал председатель Заксобрания Калининградской области Андрей Кропоткин.

Но герои Красной Армии под руководством маршала Василевского в 1945 году сделали невозможное.

«Такие события важно помнить, чтобы помнить, какими боями достигался этот город, и сколько людей погибло за него», – поделился один из участников акции.

Цветы к главному воинскому мемориалу области сегодня несли калининградцы, представители общественных организаций и руководители региональной и городской власти.

«Я хочу поздравить всех жителей нашей области с этим замечательным праздником, днем взятия крепости Кёнигсберг, которую мы потом стараниями многих поколений наших предков превратили в замечательный город Калининград, восстановили его из руин», – обратился губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

«Это праздник для нашего города, это день, когда мы поименно вспоминаем всех ветеранов, которые остались живы. А сегодня это 11 человек, которые принимали участие в этом штурме. 6 из них проживают в городе Калининграде и к каждому ветерану приехали домой, пообщались, поговорили. Потому что в такой день важно внимание и забота», – сказала Елена Дятлова, глава администрации Калининграда.

Именно этот день, 9 апреля, дал начало Калининграду, его включению в состав нашей страны. Поэтому взятие штурмом Кенигсберга – праздник не только жителей региона, но и всех россиян, и должен отмечаться на государственном уровне. К слову, такая инициатива уже находится в разработке правительства России. И возможно совсем скоро день взятия Кенигсберга станет новым днем воинской славы России.

Автор Ксения Грязнова contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Ксения Грязнова contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • «Школу будущего» в Большом Исаково эвакуировали из-за звонков о минировании
  • Калининградская область вошла в число регионов, где стремительно бросают пить
  • В Калининграде депутаты Заксобрания обсудили проект областного бюджета на 2026 год
  • Не уступил дорогу при повороте налево: ночью на Московском проспекте столкнулись два автомобиля
  • На Ленинском проспекте легковушка сбила велосипедиста, который переезжал дорогу на красный свет

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • «Школу будущего» в Большом Исаково эвакуировали из-за звонков о минировании
  • Калининградская область вошла в число регионов, где стремительно бросают пить
  • В Калининграде депутаты Заксобрания обсудили проект областного бюджета на 2026 год
  • Не уступил дорогу при повороте налево: ночью на Московском проспекте столкнулись два автомобиля
  • На Ленинском проспекте легковушка сбила велосипедиста, который переезжал дорогу на красный свет

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградцев предупредили о риске блокировки сим-карт после транзита через Литву
  • Молодые семьи в Калининградской области могут получить компенсацию за аренду жилья
  • В Калининграде на улице Офицерской отреставрировали дом со столетней историей
  • В Калининграде впервые покажут оригинал «Письма Татьяны» с подлинным автографом Пушкина
  • Тепло и облачно: прогноз погоды на рабочую неделю в Калининграде
  • Лавров напомнил об ответственности ЕС за калининградский транзит
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт