Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградцы стали тратить на каршеринг в 2,5 раза больше времени по данным аналитиков Yota

28.03.2024 13:35

Длительность использования приложений российского каршеринга в Калининграде в 2023 году выросла на 170%. Лидирует по этому показателю сервис BelkaCar, продемонстрировавший трехкратный рост за год. Наибольший прирост аудитории таких приложений обеспечили пользователи 46+, выяснили аналитики Yota на основе обезличенных данных абонентов.

В 2023 году калининградцы потратили на каршеринговые сервисы на 170% больше минут*, чем годом ранее. Также более чем на четверть выросла средняя длительность их использования (+28%). Заметнее всего среднее время использования увеличилось у приложений «Делимобиль» (+47%) и BelkaCar (+38%).

В то же время российская аудитория сервисов по аренде автомобилей выросла на 14%. Самый активный рост по числу пользователей в 2023 году продемонстрировал «Яндекс Драйв» — за год его аудитория увеличилась на 56%. Также существенно выросло количество пользователей «РентРайд», работающего по модели peer-to-peer (+47%), и BelkaCar (+40%).

Около половины пользователей каршеринга — это абоненты в возрасте 26-35 лет (48%). Однако в 2023 году существенный рост показала взрослая аудитория — пользователей 46+ лет стало больше на 22%. Самая молодая аудитория оказалась у сервиса MaturCar (23% их пользователей моложе 26 лет), а самая взрослая — у «Яндекс Драйва» (22% абонентов старше 46 лет).

Большинство пользователей каршеринговых сервисов — мужчины (72% аудитории). Однако именно женская аудитория обеспечила основной прирост интернет-трафика таких приложений в 2023 году (+16%).

В 2023 году дольше всего приложениями для каршеринга в среднем пользовались абоненты из Сочи, Салехарда, Улан-Удэ и Чебоксар. Больше всего гигабайт в среднем тратили пользователи из Чебоксар, Элисты, Смоленска, Тамбова и Саранска.

Схожую динамику показывает и аналитика МегаФона. Как сообщает пресс-служба оператора, абоненты из Калининграда также чаще выбирают BelkaCar и «Ситидрайв». Общий рост использования каршеринговых ресурсов в регионе год к году составляет 11%.

Наша редакция рада, что даже в условиях санкционного давления экономика Калининградской области в указанном сегменте растет и развивается. Статья будет дополняться после получения аналитики от других операторов.

*При подсчетах учитывалось всё время активного использования приложения абонентами.

СПРАВКА

Yota — федеральный мобильный оператор. Мегафон — федеральный мобильный оператор.

Автор Служба Новостей
на главную все новости
Автор Служба Новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде на Московском проспекте сгорел троллейбус
  • Знаковые места Янтарного края: декоративная стена с тремя стрельчатыми арочными проходами в Черняховске
  • В Калининграде с 1 апреля повысили пенсии более 21 тысячи человек
  • Прокуратура взяла на контроль проверку причин возгорания троллейбуса в Калининграде
  • Мужчина получил 14 лет заключения за госизмену и участие в террористической организации

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде на Московском проспекте сгорел троллейбус
  • Знаковые места Янтарного края: декоративная стена с тремя стрельчатыми арочными проходами в Черняховске
  • В Калининграде с 1 апреля повысили пенсии более 21 тысячи человек
  • Прокуратура взяла на контроль проверку причин возгорания троллейбуса в Калининграде
  • Мужчина получил 14 лет заключения за госизмену и участие в террористической организации

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Алексей Беспрозванных утвердил даты линеек и выпускных в Калининградской области
  • Областной автовокзал напомнил о переходе Европы на летнее время
  • «Планета Океан» в Калининграде перейдёт на новый режим работы с 1 апреля
  • Без разреза грудной клетки: врачи кардиоцентра рассказали о новых методах проведения операций на сердце
  • Стало известно имя Миссис Калининград-2026
  • Врач рассказала, как калининградский климат влияет на лёгкие
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт