Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Пять минут, и результат на экране: в областной больнице появилось уникальное оборудование для проверки слуха

01.03.2024 16:30

Новое уникальное оборудование появилось в областной клинической больнице. Оно позволяет в считанные минуты пройти полное обследование органов слуха, после чего врачи дадут рекомендации – операция или консервативное лечение. Как оно работает, рассказываем в нашем материале.

Валентина Федоровна приехала из Пионерского. Жалуется на то, что после перенесенного коронавируса появились проблемы со слухом. Она стала одной из первых пациентов, кому посчастливилось испытать на себе прелести нового оборудования.

Для работы специалиста-сурдолога закупили три разноцелевых аудиометра на сумму более 4,5 миллиона рублей, отмечает заместитель главврача областной клинической больницы Сергей Литвиненко. Теперь не нужно бегать по всему городу, меняя один лор-кабинет на другой: все в одном месте. Обследование органов слуха на современном оборудовании занимает всего пять минут: вставляют в правое ухо датчик, и уже вскоре результат появляется на мониторе. 

– Мы можем понять, в какой части нервной системы произошло повреждение и из-за этого потеряли слух. Бывают ситуации, когда страдает среднее ухо, внутреннее ухо, то есть аппарат дает понять, в каком месте это произошло, – объясняет врач-сурдолог Руслан Турсунов.

Оборудование, которое появилось в клинике благодаря министерству здравоохранения региона в рамках программы «Здравоохранение», – отечественной сборки. Все комплектующие, программное обеспечение, дизайн – российские. Безупречная диагностика, консервативное лечение острой и хронической тугоухости здесь же, на месте. Люди приезжают в клинику со всей области. Предварительная запись не требуется. Пока.

Автор Святослав Кудряшов contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Святослав Кудряшов contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • 5 голов за игру: «Балтика» с разгромным счётом победила команду «Матч ТВ»
  • В Гурьевске ребёнок упал с лестничного пролёта между вторым и первым этажами
  • В Гвардейском районе легковушка съехала в кювет и перевернулась
  • Годовой абонемент и сертификат в кафе: 700-тысячному посетителю зоопарка вручили подарки
  • Дождливая неделя: прогноз погоды в Калининграде на рабочие дни с 13 по 17 октября

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • 5 голов за игру: «Балтика» с разгромным счётом победила команду «Матч ТВ»
  • В Гурьевске ребёнок упал с лестничного пролёта между вторым и первым этажами
  • В Гвардейском районе легковушка съехала в кювет и перевернулась
  • Годовой абонемент и сертификат в кафе: 700-тысячному посетителю зоопарка вручили подарки
  • Дождливая неделя: прогноз погоды в Калининграде на рабочие дни с 13 по 17 октября

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Жители Советска сообщили о новом нападении педофила на ребёнка
  • В Калининграде почти 800 пятиклассников прошли посвящение в кадеты
  • Приготовили норы: в администрации Калининграда напомнили, как в регионе появились бобры
  • Этой ночью в Калининграде женщина на «Киа» устроила сразу два ДТП подряд
  • Дело домашнего порнофотографа в Калининграде передали в суд
  • Бастрыкин поручил доложить, как идёт расследование дела об избиении 13-летнего калининградца
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт