Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Попала под колеса машины и осталась без лапы: впервые в Калининграде собаке установят бионический протез

28.02.2024 18:13

Многочисленные переломы, трещины и ампутация лапы – это последствия жуткой аварии в Славске, где молодого бездомного пса сбила машина. К счастью, щенку помогли добрые люди – подобрали, подлечили и приютили. А совсем скоро собаке проведут уникальную ветеринарную операцию. Этот пёс будет первым в регионе, кому установят бионический протез. Все подробности расскажем в нашем материале.

Родившись на улице, этот пёс попрошайничал у ж/д вокзала в Славске. Там его и угораздило попасть под колёса автомобиля. Покалеченное животное заметили местные и позвонили зооволонтеру Тимофею. Он, как рассказывает, сразу сорвался из дома и поехал спасть бедолагу.

«Одну лапку спасти не удалось, отвалилась прямо в клинике. А вторую хирург смог починить. Сейчас он скачет на трех лапках», – рассказывает Тимофей Тимофеев зооволонтёр «Jonny Help!».

Как говорит мужчина, врачи диагностировали пёсику множественные переломы: лап, бедра, трещину тазовой кости. Собаке сделали операцию и соорудили специальную конструкцию, чтобы не потерять еще одну лапку.

Долгое и тяжелое восстановление Герман – так назвали пёсика, проходил дома у Тимофея. Мужчина обрабатывал раны и понемногу приручал некогда дикого щенка. Сейчас Герман уже чувствует себя лучше и иногда даже выбирается прокатиться на автобусе с новым хозяином.

«Мне приходится его часто таскать на руках, потому что он, скажем так, не привык, со щенка он бегал на четырех, а сейчас на трех. Совершенно видно, что не нравится на трех скакать. Ему неудобно, он ленится, не хочет. Плюс он много чего боится. Видимо, чувствует себя до сих пор неуверенно на трех лапах. Это одна из небольших причин, чтобы сделать ему протез», – говорит Тимофей Тимофеев.

Речь о бионическом протезе, который необходим Герману, чтобы вернуться к полноценной жизни. Был еще вариант – съемный протез. Но своенравному Герману он пришелся не по душе.

«Так как он сам снимает все эти носки, даже защитные, не всегда удобно это носить. Последним словом техники в протезировании на данном этапе являются так называемые остеоинтегрированные протезы. Распространение очень широкое получило в стоматологии – то есть то, что мы называем имплантами. Уже доказано, что, поставив определенной пористости металлическую конструкцию в кость, со временем эта кость прорастает внутрь импланта», – отметил ветеринарный хирург Антон Колесник.

Такая операция станет первой в нашем регионе. А Калининград станет пятым городом в России, где проводят бионическое протезирование.

Пример бионического протеза 

«Операция дорогостоящая, да. То есть, всё вместе с исследованием предварительным, сам протез – где-то около 80 тысяч будет стоить. Саму операцию хирург Антон Васильевич Колесник сказал, сделает бесплатно», – поделился Тимофей Тимофеев зооволонтёр «Jonny Help!».

Тимофей, как признается, привык оплачивать операции «бездомышам» и «найденышам» самостоятельно. Но случай с Германом особенный – операция дорогая, да и у мужчины дома еще шесть собак, за которыми надо ухаживать. А срок на поиск денег – всего три недели. Поэтому Тимофей открыл сбор. А в скором времени мужчина планирует открыть бесплатную круглосуточную службу спасения, чтобы продолжить помогать таким, как Герман.

Автор Ксения Грязнова contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Ксения Грязнова contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • С 1 июня Литва не будет пропускать через границу по российским небиометрическим паспортам
  • Планировал теракт на параде в Калининграде: появились подробности задержания подозреваемого в работе на Украину
  • Ветеран из Советска встретил юбилей
  • 45 покупок за 5 дней: калининградцы потратили 27 тысяч с чужой карты на пиццу и подарки
  • В Гурьевском районе столкнулись две легковушки, есть пострадавший

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • С 1 июня Литва не будет пропускать через границу по российским небиометрическим паспортам
  • Планировал теракт на параде в Калининграде: появились подробности задержания подозреваемого в работе на Украину
  • Ветеран из Советска встретил юбилей
  • 45 покупок за 5 дней: калининградцы потратили 27 тысяч с чужой карты на пиццу и подарки
  • В Гурьевском районе столкнулись две легковушки, есть пострадавший

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области открыли ещё семь Центров общения старшего поколения
  • В Калининграде завели уголовное дело из-за разрушения трамвайной сети
  • В Калининградской области с 1 июля повысят зарплату бюджетникам
  • Местами град: в МЧС предупредили калининградцев о резком ухудшении погоды
  • Калининградец создаёт боеприпасы на 3Д принтере и отправляет их нашим бойцам на СВО
  • Суд запретил магазину в Правдинском районе продавать просроченные молочные продукты
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт