В Калининградской области вырос интерес к онлайн-книгам
Россияне стали активнее читать книги в сервисах электронных библиотек — трафик таких приложений вырос на 50% за прошлый год. На фоне ухода из России шведской компании Storytel наибольший рост продемонстрировал сервис Bookmate, перезапустившийся в декабре 2022 года после покупки «Яндексом». К такому выводу пришли аналитики Yota на основе обезличенных данных абонентов.
По итогам 2023 года самой популярной онлайн-библиотекой оказался «Литрес», его пользователи суммарно потратили на чтение больше всего интернет-трафика, а в сравнении с 2022 годом этот показатель вырос на треть. Не отстает от общероссийских трендов и Калининград — здесь объем трафика книжного сервиса «Литрес» вырос на 14%. На второе место вырвался сервис Bookmate, который прежде не входил даже в топ-5 сегмента. Его популярность резко выросла после того, как в декабре 2022 года сервис вошел в состав подписки «Яндекс Плюс».
Замыкает первую тройку приложение MyBook: за год потребление трафика в нем увеличилось на 10%. При этом по числу активных пользователей MyBook занимает вторую строчку, обгоняя Bookmate и уступая лишь «Литрес».
В целом трафик всех книжных сервисов вырос на 50% за последний год, при этом общее число пользователей приросло незначительно — на 1%. Из рейтинга выбыл шведский Storytel, ранее занимавший в стране третье место по размеру аудитории. Однако после того как компания покинула российский рынок, пользователи данного сервиса перераспределились между российскими электронными библиотеками.
Почти каждый третий пользователь сервисов электронных книг (31%) — это абоненты 26-35 лет. Более взрослые россияне, 36-45 лет, также активно пользуются такими приложениями — они составляют 29% от всей аудитории. По данным Yota, чаще читать онлайн стало старшее поколение: пользователи 56+ в 2023 году тратили на подобные сервисы на 71% больше трафика, чем годом ранее. В полтора раза (+48%) вырос интерес к онлайн-чтению и у зумеров — абонентов 14-20 лет.
Мужчины составляют 51% аудитории сервисов онлайн-библиотек. При этом мужская аудитория активнее женской в приложениях, специализирующихся на аудиокнигах — «Патефон» и Storytel, а женщины тратят больше трафика в MyBook и Litres. Чаще других электронные книги читают в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и Томске — на жителей этих регионов приходится больше всего интернет-трафика в расчете на одного пользователя.
Среди абонентов МегаФона также подтверждается рост читательской онлайн-активности в регионе. За год трафик к сайтам книжных сервисов в Калининградской области вырос на 38%. Самыми востребованными электронными библиотеками стали Литрес, MyBook и BookMate. Жители Калининграда больше всего слушают и читают книги в августе, июне и декабре.
ТОП 5 Сегодня
- В «Храброво» отменяют и задерживают рейсы
- Приставы напомнили, с каких пособий нельзя взыскать долги
- В Калининградской области многодетные семьи смогут получить 400 тысяч рублей вместо земельного участка
- Более 8,8 тысяч тонн овощей привезли в Калининградскую область за неделю
- В Калининграде в сгоревшей квартире нашли тело мужчины
популярное за неделю
новости по теме:
ТОП 5 Сегодня
- В «Храброво» отменяют и задерживают рейсы
- Приставы напомнили, с каких пособий нельзя взыскать долги
- В Калининградской области многодетные семьи смогут получить 400 тысяч рублей вместо земельного участка
- Более 8,8 тысяч тонн овощей привезли в Калининградскую область за неделю
- В Калининграде в сгоревшей квартире нашли тело мужчины